Цветовая палитра в дизайне интерьеровОсновополагающее значение в дизайне интерьеров занимает такая характеристика, как цвет. С его помощью вы можете реализовать все свои творческие задумки и практические пожелания.

Не секрет, что цветовая гамма может оказывать самое глубокое влияние на психику человека. Так, оттенки зеленого успокаивают и улучшают работу сердца, красный колер способствует позитивному настроению, а голубой тон располагает к работе и умственной деятельности.

Всю палитру цветов условно принято разделять на три группы, подобным приемом пользуются почти все дизайнеры.

Так, выделяют:

  • Теплые оттенки (Такие цвета напоминают нам о солнце, они создают комфортную окружающую атмосферу, способствуют зрительному увеличению помещения и лучше отражают свет);
  • Холодные оттенки (Представлены более темной цветовой гаммой, например, голубой, темно-синий. Обладают эффектом незначительного уменьшения размеров помещения);
  • Нейтральные оттенки (Черный, серый, белый).

    Цветовая палитра в дизайне интерьеровОчень важно не только правильно выбирать цвета, но и сочетать их между собой.

    В этом деле также существует несколько уникальных приемов, которые можно взять на вооружение:

    Гармоничный баланс. Такое решение характеризуется использованием родственных цветов, идеально дополняющих друг друга. Здесь нет четких переходов, границ и разделительных линий, оттенки сменяются максимально плавно, так, что порой невозможно понять, где начинается один цвет и заканчивается другой. Подобный прием можно воплотить в жизнь используя нейтральные и теплые оттенки;

    Контрастное сочетание. Оригинальное, но сложное решение, которые не под силу воплотить многим специалистам. Представляет собой совмещение непохожих, и даже прямо противоположных, оттенков и цветов. Здесь используются такие приемы, как противопоставление, резкий переход, оригинальный контраст. Подобное решение уместно для нежилых помещений.

    Выбирать цветовую гамму для оформления комнат, можно и основываясь на их назначении. Для спален идеально подойдут пастельные теплые оттенки, бежевый, светло-коричневый, золотистый, приглушенно-оранжевый тон. Детская комната, как правило, оформляется в максимально светлых тонах с единичными контрастными вставками.

    При декорировании гостиных допускается больший полет фантазии, в этом случае, вы можете отталкиваться от размеров помещения. При значительном метраже интересно будут смотреться яркие, насыщенные оттенки и оригинальные, контрастные сочетания.

    Хотите приобрести качественные шины для вашего авто? Тогда вам на сайт интернет магазина www.mvo.ru. Здесь вы можете приобрести качественные шины по низкой цене, а также получить приятные скидки!