Оформлением дверного откоса на входных дверях не нужно пренебрегать, ведь это первое, что бросается при входе в дом: зачастую по отделке прихожей складывается мнение о проживающей здесь семье. Дверной откос подвергается особенным эксплуатационным  Советы по декорированию дверного откосанагрузкам, что необходимо учесть при выборе подходящего материала и способа отделки: постоянное открывание и закрывание двери не только запускает с улицы влажный и холодный воздух, но и создает дополнительные вибрации.

Чаще всего на дверных откосах можно встретить такую отделку:

1. Покраска. Самый недорогой способ, предусматривающий предварительную штукатурку поверхностей откоса, с последующей шпаклевкой и покраской. Подходит в тех случаях, когда дверь не создает большой вибрации, в противном случае возможно появления трещин по периметру откоса, вдоль дверной коробки. В качестве покрасочного материала лучше всего использовать влагоустойчивые материалы, с возможность регулярной помывки. Наиболее оптимальными в данном случае являются более темные цвета краски, так как дверные откосы обычно подвергаются быстрому загрязнению.

2. Обои. Еще один простейший способ, предусматривающий оклеивание откосов двери заодно со стенами: перед этим их соответственно готовят. В качестве материала лучше всего использовать крепкие моющие обои не пастельных тонов, а углы декорировать специальными накладными уголками, поверх обоев. Данные способ отделки откосов позволяет скрывать трещины, если они появятся на штукатурке в результате вибраций двери.
 Советы по декорированию дверного откоса
3. Панели. Это могут быть пластиковые, деревянные или ламинированные изделия, которые монтируют на обрешетку: такой способ оформления дверного откоса позволяет избежать появления трещин и реализуется довольно быстро, в отличии от штукатурки. В случае с входной дверью очень желательно применить звукоизоляцию и утепление, которое укладывается между обрешеткой и панелями.

4. Древесина. В продаже наличествуют специальная накладная отделка для откосов, из деревянного массива: это оформление очень красиво смотрится, отличается большой надежностью, а за счет качественной лакировки таким откосам не будут страшны воздействия влаги и загрязнений.

5. Декоративная штукатурка. Отличный способ отделать дверной откос, создавая что-то наподобие арки. Однако, подобно покраске, боится излишней вибрации, поэтому важно хорошо закрепить дверную коробку, во избежание растрескиваний.