Виды шпатлевокСталкиваясь с необходимостью шпатлевания различных поверхностей, человек может растеряться, узнав, что видов необходимого материала для этого огромное количество. Поэтому шпатлевка скорее делится на виды по ее назначению.

1) Выравнивающие

Подобный вид шпатлевки является одним из самых распространенных. Выбор ее основан на характеристиках поверхности, ее свойствах и условий будущей эксплуатации. От шпатлевки зависит, как долго вся система поверхности прослужит своим хозяевам.

Выбирая такую шпатлевку, необходимо обратить внимание на то, как хорошо она будет соприкасаться с будущей поверхностью, то есть, насколько они совместимы. К тому же, шпатлевка должна прослужить достаточно долгий период, что также требует внимания при выборе. Ну и, способна ли данная шпатлевка сгладить все дефекты поверхности.

Такие шпатлевки дают возможность выравнивать поверхность любой толщиной слоя. То есть, к примеру, в начале стены необходимо нанести всего 1 мм шпатлевки, а затем, опускаясь ниже, придется этот слой довести до 10 мм. Какие-либо трещины при этом не должны появляться.

Виды шпатлевокВиды шпатлевок

Выравнивающие шпатлевки, в зависимости от скорости их высыхания, могут использоваться как для срочной работы (когда она сохнет в течение 30 минут – 1 часа), так и в тех случаях, когда подобная скорость не важна (от 8 часов до 1 суток). Кроме того, для удобства в шпатлевании стен можно использовать специальные машины, которые механическим способом наносят шпатлевку на поверхность.

2) Финишные

Как следует из названия, финишные (конечные) шпатлевки предназначены для нанесения на поверхность, готовую уже к отделочным материалам. Состав для таких шпатлевок подбирается исходя из требований этого отделочного материала.

3) Основа под покраску

Выбирая шпатлевку под покраску, необходимо уделять пристальное внимание размеру зерен в ее составе. Ведь от того, насколько ровная будет стена, зависит будущий облик помещения. К тому же, нельзя забывать и о совместимости шпатлевки и краски, которую будут наносить на поверхность. К примеру, если шпатлевка и краска имеет хорошую паропроницаемость, тогда может случиться отслоение всей шпатлевки от поверхности.

4) Универсальные

Виды шпатлевокЭти шпатлевки подходят для ремонта с небольшим бюджетом. Универсальные шпатлевки подходят и под покраску, и для выравнивания поверхности. Этот материал позволяет, не меняя раствора, произвести финишную обработку поверхности и тут же кладку гипса.