Кладка кирпичного дымохода

Содержание статьи:

  • 1 Как начинается кладка кирпичного дымохода?
    • 1.1 Технология кладки кирпичного дымохода
    • 1.2 Советы по кладке кирпича для дымохода
  • 2 Правила монтажа кирпичного дымохода

Для того чтобы самостоятельно установить в доме твердотопливный котёл, необходимо произвести кладку кирпичного дымохода. Вопреки многим высказываниям о том, что класть дымоход из кирпича своими руками сложно и для этого требуется опыт печника, всё же можно попробовать сделать самостоятельно дымоход для котла.

Однако в процессе монтажа кирпичного дымохода своими руками, следует придерживаться некоторых правила, для того чтобы исключить в дальнейшем скорый ремонт кирпичного дымохода.

Как начинается кладка кирпичного дымохода?

Кладка кирпичного дымохода в первую очередь начинается с подготовительных работы, закупки всех необходимых материалов и инструментов для кладки дымохода своими руками. Что касается инструментов для кладки дымохода, то их потребуется не так уж и много, в основном это всеми известные такие инструменты, как:

  • Мастерок;
  • Молоток — кирка;
  • Строительный уровень;
  • Отвес;
  • Тёрка для раствора;
  • Болгарка;

Что касается расходных материалов для монтажа дымохода своими руками, то вопреки многим советам народных умельцев, что кирпичный дымоход нужно класть только на растворе из глины, это не так. Для кладка кирпичного дымохода, лучше использовать обычный песочно-цементный раствор, такой же, как и для оштукатуривания стен.

На собственном опыте, могу сказать с точностью в сто процентов, что кирпичный дымоход на цементном растворе не потрескается и не лопнет в процессе эксплуатации. Этого же я не могу сказать о дымоходе, выложенном на глине, поскольку один раз мне попадался на глаза такой дымоход в полностью растрескавшемся состоянии.

После того, как все необходимые материалы и приспособления приготовлены, можно приступать к самостоятельной кладке кирпичного дымохода.

Технология кладки кирпичного дымохода

Из-за достаточно большого веса кирпичного дымохода, однозначно и с уверенностью можно сказать о том, что под кирпичный дымоход нужен прочный и основательный фундамент. Поэтому фундаментом пренебрегать не стоит, и начать нужно кладку кирпичного дымохода именно с изготовления монолитного фундамента.

Для этого сначала вырывается яма, приблизительно в 50 — 60 см, глубиной. Размеры ямы нужно сделать примерно на 20-30 см, больше чем основание выложенного впоследствии кирпичного дымохода. Важно после заливки фундамента под кирпичный дымоход, подождать несколько дней для того, чтобы раствор окончательно схватился и застыл.

После того, как фундамент под кирпичный дымоход застыл, можно приступать к укладке первого ряда кирпичного дымохода. Здесь важно определиться, как будет укладываться кирпич для дымохода, плашмя или на ребро. Нужно сказать о том, что производить укладку кирпича для дымохода можно и на ребро и в половину кирпича.

Однако стоит заметить, что в первом варианте, при укладке кирпича на ребро, есть возможность сэкономить материал при строительстве дымохода, ну а во втором же случае, дымоход получиться теплым и более прочным.

Советы по кладке кирпича для дымохода

Как было сказано выше, для кладка кирпичного дымохода своими руками понадобится обычный цементно-песочный раствор и обязательно красный кирпич. Если есть огнеупорный кирпич, то это ещё лучше, в таком случае кирпичный дымоход получиться максимально надёжным и долговечным.

Кладка кирпичного дымохода своими руками не получиться, произвести за один или два дня. Всё дело в том, что в день рекомендуется укладывать не больше 4-5 рядов кирпича для дымохода. Этого правила стоит также придерживаться и тогда доход будет выложен правильно, а главное ровно.

Обязательно при укладке кирпича, во внутренней части дымохода нужно убирать или замазывать раствор, что бы ни нарушать тягу кирпичного дымохода. В идеале, внутренняя поверхность кирпичного дымохода должна быть ровной и оштукатуренной. Только в таком варианте можно с уверенностью сказать о том, что в печи всегда будет тяга, а дымоход прослужит долгое время без проблем.

При укладке дымохода из кирпича своими руками, в обязательном порядке каждый уровень кирпичной кладки проверяется на вертикальную и горизонтальную ровность при помощи небольшого строительного уровня и отвеса.

После того, как монтаж кирпичного дымохода своими руками полностью выполнен, можно производить штукатурку кирпичного дымохода снаружи и надевать колпак на дымоход.

Для того чтобы чистка дымохода своими руками была лёгкой, а в процессе эксплуатации не потребовалось бы выполнять ремонт кирпичных дымоходов, в обязательно порядке следует придерживаться следующих правил монтажа кирпичного дымохода:

Правила монтажа кирпичного дымохода

1. Дымоход не должен быть низким. В идеальном варианте высота кирпичного дымохода должна быть выше конька крыши или на одном уровне с ней.

2. Обязательно внизу кирпичного дымохода необходимо предусмотреть ревизионный лючок (сажетруску) для того, чтобы изредка выполнять ревизию кирпичного дымохода и очищать его от скопившейся сажи с грязью.

3. Обязательно нужно установить колпак на дымоход своими руками, во избежание попадание в дымоход грязи и воды.

Как видно из всего вышесказанного, произвести установку кирпичного дымохода своими руками не так уж и сложно. Ниже вы можете смело делиться своими советами и комментариями по поводу кладки кирпичных дымоходов, основ и технологии этой работы.