Как сэкономить на отоплении дома зимой?

Содержание статьи:

  • 1 Несколько способов, как сэкономить на отоплении дома зимой
    • 1.1 Как исключить перегрев помещений
  • 2 Замена старого котла на конденсационный котел

Постоянно растущие цены на газ и электричество заставляют владельцев частных домов задуматься об экономии на отоплении зимой. Кроме того, данный вопрос актуален и для владельцев квартир в многоэтажках.

И если владельцам квартир решить подобного рода вопрос намного сложнее, то вот в частных домах, дела обстоят иначе. В своем доме, ты сам себе хозяин, поэтому можешь решить проблему с расточительством тепла (а собственно и с его экономией) всякими доступными способами.

В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будут рассмотрены пути решения вопроса о том, как сэкономить на отоплении дома зимой.

Несколько способов, как сэкономить на отоплении дома зимой

Прошло то время, когда об экономии исчерпаемых и ископаемых природных ресурсов, мало кто задумывался. Сегодня в мире ведётся жесточайшая борьба за энергоносители, поэтому и неудивительно, что газ, бензин и уголь, будут дорожать из года в год.



Следовательно, перед каждым владельцем загородного дома, да и не только, остро стоит вопрос об экономии на отоплении зимой. Какими эффективными способами можно сохранить тепло в доме? Как заставить котел отопления работать наполовину меньше? Вот главные проблемы, которые нужно решить в первую очередь.

Теплоизоляция дома — если вы хотите сэкономить на отоплении зимой, то дом должен быть хорошо утеплён. В противном случае, об экономии на отоплении можно забыть. К  утеплению в доме подвергаются абсолютно все поверхности: пол, стены и потолок.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что большой процент тепла уходит из дома через окна и двери. Вследствие этого, лучше сразу же задуматься о возможности замены старых окон на пластиковые, об установке утепленных входных дверей. Сегодня существуют современные утеплительные материалы, например, пенополиуретан, который позволит провести качественные теплоизоляционные работы в самые кратчайшие сроки.

Утепление теплотрассы — также позволит сэкономить драгоценное тепло в доме и утепление труб идущих с котельной в дом. Очень важно при этом понимать и разбираться в свойствах теплоизоляционных материалов, применяемых для утепления теплотрассы. Так, например, минеральная вата требует защиты от воздействия влаги (гидроизоляции), в противном случае сильно пострадают её эксплуатационные свойства.

Как исключить перегрев помещений

Открытые фрамуги зимой, когда в доме работает отопление — непозволительная роскошь на сегодняшнее время. Можно ли в данном случае говорить о какой-либо экономии на отоплении? Поэтому очень важно не допустить перегрев помещений и потреблять ровно столько тепла, сколько его нужно для комфортного времяпровождения в доме.



Как можно решить вопрос об экономии на отоплении в данном случае? В первую очередь, стоит задуматься об установке термоголовок (терморегуляторов) на радиаторы отопления. Данные устройства позволят в автоматическом режиме регулировать температуру в комнате, перекрывая кран подачи теплоносителя в батарею отопления.

Выставив один раз температуру на термоголовке радиатора отопления, можно забыть навсегда о перегреве помещения в дальнейшем. Такой подход даст возможность существенно сэкономить потребление газа котлом, в зимний период времени.

Решить вопрос о том, как сэкономить на отоплении зимой, поможет и грамотный выбор котла отопления в дом. Специалисты не рекомендуют выбирать котел отопления с сильно большим запасом по мощности. В таком случае при работе в межсезонье, котел отопления начнёт часто включаться и выключаться, что грозит повышенным расходом газа.

Если уже был куплен отопительный котел с существенным запасом по мощности, то сэкономить в данном случае на отоплении можно программным способом, установив максимально возможную задержку между пусками котла. Также поможет в решении данной проблемы и установка комнатного термостата (программатора на весь дом), который будет отвечать за общую температуру в доме и автоматически регулировать работу котла отопления.

Замена старого котла на конденсационный котел

В некоторых случаях, если в доме установлен газовый котел старого образца, сэкономить на отоплении можно, если установить современный конденсационный котел. Как показывается практика использования конденсационных котлов, подобное газовое оборудование даёт возможность экономить потребление газа почти на 40% в отопительный сезон.

Экономия при работе конденсационного котла отопления достигается за счет отработанных выхлопов (газов), температура которых на выходе из дымохода составляет более 100 °С. Конденсационный котел, использует конденсат водяных паров для получения дополнительного тепла. Именно за счет этого и достигается высокая экономия энергоносителя при его использовании.

Поэтому при установке конденсационного котла, можно сэкономить до 20% на отоплении дома в зимний период года. Плюс, если использовать терморегуляторы на радиаторах, и качественно утеплить дом, то экономия достигнет 35% и выше.

Из всего вышеперечисленного видно, что вопрос о том, как сэкономить на отоплении дома, вполне решаем. Сюда даже нет необходимости добавлять установку теплового насоса, солнечных панелей и т. д., поскольку результат и так вполне себе сносный.