Часто люди обращаются в сервисные центры, чтобы удалить со стартовой страницы Вебальта. Причем она может устанавливаться во все браузеры, а стандартные настройки не помогают ее убрать. Так что же это такое, и как с ней бороться?

Webalta – что это?

Вебальта – это поисковая система. Она обладает сомнительным качеством и часто копирует новости с других порталов. Некоторые пользователи. Безуспешно пытаясь удалить утилиту несколько раз, начинают в итоге ей пользоваться, что в корне неправильно, ведь Webalta использует черные методы раскрутки, а значит от них можно ожидать всего чего угодно.

Так как поисковая система появляется без согласия пользователя, то через некоторое время вместо обычной стартовой страницы он видит не любимый сайт или социальную сеть, а Вебальта, и, соответственно, принимает поисковую систему за вирус. Пользователи пытаются удалить поисковик с помощью антивирусной программы, но обычно это не приносит результата, так как Webalta не содержит вредоносного кода.

Вебальта – один из российских поисковых сервисов. На данный момент довольствуется незначительными процентами от всего рынка интернет сети, и занимает 46 место в рейтинге Alexa. Ранее амбициозный проект подавал неплохие надежды, но Webalta история падения, а не взлета.

Поисковик был создан во время наибольшей активности на просторах интернета, в 2005 году. На тот момент в России появлялось большое количество новых телекоммуникационных технологий, и число пользователей Рунета стремительно увеличивалось. В подобных условиях, перспектива успеха была вполне реальна. Но, невзирая на все колоссальные старания разработчиков, он так и не стал популярным.

Структура сайта схожа с английским проектом Altavista. Вебальта изначально преподнесла себя как лидер, и планировала конкурировать даже с таким глобальным поисковым сервером как Яндекс. Тем не менее, компания выбрала стратегию экспансии, если не агрессии. В этом была ее основная ошибка. Вместо кропотливой и размеренной работы, разработчики захотели все и сразу.

Поисковая система активно наполняла свой индекс. В погоне за лидером, сервис пытался создать огромную информационную базу. Для сравнения, Яндекс обрабатывал то же количество информации около 10 лет. Это, конечно же, привело к перезагрузке хостингов, что негативно сказалось на репутации сайта. Помимо прочего, возникли и технологические проблемы. Даже говорили, что Вебальта не выполняет условия robots.txt, а это уже прямые нарушения правил поисковых серверов.

Но, не смотря на это, поисковик запустил еще несколько довольно масштабных проектов. Один из них «Оптимист» — программа по продвижению контентной рекламы. В 2007 открывается дата-центр Вебальты. Единственное более-менее успешное начинание. Разработчики утверждали, что мощность сайта составит 5000 интернет серверов. Все это объяснимо тем, что компания пыталась всяческими способами занять передовые места в интернет сети. На деле же, она не заняла ни одного.

Как бы не старались разработчики, но продвижение сайта оказалось полнейшим крахом, ни одна характеристика Webalta не приблизила ее к Яндексу. Она уступала во всех критериях, начиная от технологических аспектов и заканчивая маркетинговыми.

В надежде сохранить жизнь, сервер прибегнул к радикальным методам. Последняя попытка сайта завоевать расположение пользователей – буквально уничтожило Вебальту. Суть киберпреступления, заключалось в установлении Вебальты в качестве домашней страницы активного браузера. Никаких разрешений пользователей для этого не требовалось, а все происходило автоматически. Пользователи даже не понимали, как это произошло. Естественно это не вызвало восторгов, и интерес к проекту окончательно потеряли.

Вот так перспективный проект стал одним из самых ненавистных поисковых серверов.

В 2008 году Вебальту выкупила телекоммуникационная компания. Казалось бы, это надежда на новую жизнь, ведь руководители компании озвучили намерение дать второе дыхание поисковику. Но с 2008 и по сегодняшний день никаких попыток восстановить проект не было, а в интернете сервер практически не функционирует.

Вероятнее всего, руководители компании просто были заинтересованы в единственном продуктивном проекте Вебальты, а именно дата-центре. Его структура оказалась действительно настолько мощной, что могла обеспечивать работу тысячей серверов. Ни в каких средствах массовой информации этот факт не был подтвержден, но это было бы наиболее логичным объяснением.

Не смотря на то, что стартовую страницу Вебальты еще можно найти в интернете, и она выдает результат поиска, хоть и не первой свежести, это скорее символичное воспоминание о том, что когда-то существовал вот такой поисковик. Домашней страницей браузера (без разрешения), Webalta уже не устанавливается.

Как Webalta попадает на ПК

Часто пользователи устанавливают на свой компьютер бесплатные игры и утилиты – вот с их помощью поисковик и попадает на ПК. Недостаток поисковика заключается в том, что он меняет стартовые страницы во всех браузерах, а иногда даже назойливо открывается во время просмотра страниц в интернете.

Существуют и другие способы проникновения – например, при просмотре страниц сомнительного содержания. Но такое встречается гораздо реже.

Можно ли удалить поисковик самостоятельно

Для того, чтобы удалить сам toolbar из Виндовс, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Зайти в «Панель управления».
  2. Выбрать пункт «Установка и удаление программ».
  3. Найти поисковик и нажать на клавишу «Удалить».

После того, как поисковик удален – необходимо перенастроить браузер. Лучший способ сделать это – переустановить сам браузер.

Обратите внимание, что не всегда удается удалить Webalta до конца самостоятельно – в этих случаях поисковая система возникает вновь и вновь. Чтобы избежать этого – рекомендуем вам обратиться в наш сервисный центр.

Источник: fastmaster.net