Теплый пол на деревянные полы

У многих людей в доме ещё имеются деревянные старые полы, между досками которых можно частенько наблюдать большие щели, через которые заветное тепло уходит наружу. И какой бы современной и комфортабельной ни была обстановка в доме, в нем будет неуютно, если пол холодный. Когда же ноги постоянно мёрзнут, то незаметно могут развиться хронические болезни.

Поэтому многих людей при ремонте интересует вопрос о том, как можно сделать теплый пол на деревянные полы что для этого нужно и какой схеме придерживаться.

По закону природы холодные потоки воздуха постепенно опускаются вниз, а теплые напротив — поднимаются вверх. Обидно, что не наоборот. Но ничего не поделаешь, и пол приходится утеплять, используя для этих целей дополнительные утеплительные материалы.

Теплый пол на деревянные полы — как сделать правильно?

Если ваш дом или коттедж имеет каркасную основу и деревянный пол, то кабельная система «теплый пол», предназначенная для стяжки, вам не подойдёт. Но есть другие способы обогрева пола, при которых система обогрева монтируется прямо в деревянный настил. Один из таких способов – электрический теплый пол.

Электрические тёплые полы для подогрева деревянного пола

Электрическая система тёплых полов для подогрева деревянных полов размещается между балками под соседними лагами. Ещё при строительстве дома, когда настал момент монтажа своими руками деревянных полов, а лаги ещё не были уложены, то нужно обязательно сделать по возможности монтаж нагревательной инфракрасной плёнки.

Эффективность такой системы подогрева пола на лицо, она спрятана от глаз, имеет температуру нагревания 30 градусов и может служить, как в качестве основного источника для получения тепла в межсезонье, так и использоваться в качестве дополнительного источника подогрева помещений в морозы.

Для того чтобы смонтировать теплый пол на деревянные полы придётся:

  • Нарезать нагревательную плёнку соответственно длине балок или лаг;
  • Разместить плёнку между балками или лагами и закрепить при помощи степлера;
  • Подключить систему к электрике;
  • Доски плотно подогнать друг к другу или заделать теплоизолирующим материалом;
  • Нагревательный кабель закрепить металлическими хомутами параллельно доскам на 30 мм от пола;
  • Распределительную коробку и проводку разместить на 200 мм от плёнки;
  • Источниками тепла могут служить: обогреватели, радиаторы для отопления, а также и трубы отопления. При этом рекомендуется делать отступ от нагревательной инфракрасной плёнки не менее 200мм;
  • Для размещения проводки в концах балок должно быть не менее 150 мм;

После того как система отопления будет установлена, во избежание перегрева, нельзя на пол ставить перегородки. Если инфракрасная плёнка не будет перегреваться, то и отопление будет долговечным.

Водяные теплые полы для обогрева деревянного пола

Теплый пол на деревянные полы можно легко сделать и при помощи водяного отопления. Есть удобная водяная система напольного отопления. Она идеально подходит для домов с деревянным перекрытием. Такая система подогрева для деревянного пола бывает нескольких образцов: модульного образца и реечного.

При монтаже водяной системы модульного образца используется черновой пол с теплоизоляцией, на котором распределяются отопительные модули. Сверху накладываются лаги. Получается монолитная конструкция. Изоляция необходима для удержания тепла.

В водяной системе теплого пола по реечному типу слой изоляции гораздо тоньше. Такой вариант целесообразно использовать для пола второго этажа. Существует немало способов утепления деревянных полов. Они просты в установке и эксплуатации, поэтому всегда востребованы.