Свойства домов из оцилиндрованного брусаИспокон веков на Руси строились рубленые дома. Строительство дома начиналось с подготовки материала – дикие деревья нужно было ошкурить, подобрать по толщине, высушить. Выведенный сруб нужно было выдержать не менее года, чтобы не было осадки и только после этого можно было монтировать крышу.

На сайте www.koniok.ru можно узнать подробную информацию о строительстве домов из оцилиндрованного бруса. С появлением новых технологий «старый» материал начал новую жизнь – появился оцилиндрованный брус.

На многооперационном оцилиндровочном станке можно за одну установку бревна выполнить оцилиндровку, выборку монтажного паза, т.е. все операции, предусмотренные технологией установки сруба. Из подготовленного таким образом материала рубленый дом «под ключ» может быть построен за 3-6 месяцев.

Свойства домов из оцилиндрованного брусаС чего начинается рубленый дом
Начинается все с проекта. Существует множество компаний, во всех регионах страны, которые наработали тысячи типовых проектов, но, при необходимости, могут создать специальный проект коттеджа с чертежами, по желанию заказчика.

На чем стоит
Любой дом ставится на фундамент, рубленый не исключение. В зависимости от состояния грунта на участке (глубина залегания грунтовых вод, скальных пород, вечной мерзлоты и т.п.) выбирается ленточный, столбчатый, плиточный или свайный фундамент. Всю информацию о своем участке можно получить из генерального плана, у районного архитектора.

Венец к венцу
Перед укладкой первого венца нужно провести гидроизоляцию фундамента любым рулонным гидроизоляционным материалом (биполь, техноэласт, рубероид), затем укладывается обсадная доска и только после этого начинать укладку бруса. Первый венец крепится к фундаменту металлическими анкерами, расстояние между анкерами не меньше 1.5 м., каждый следующий венец крепится к предыдущему нагелями, лучше из березы.

Чем накрывается
Покрытие дома, которое защищает его от всех погодных явлений, называется крышей.
Крыша дома может быть двух скатной, четырех скатной и много скатная. Состоит крыша из стропил и кровли. Материалом для кровли может служить металлочерепица. Материал это долговечен, надежен и просто монтируется.