Из чего построить баню?Что же, наконец, наступил день, когда вы решили построить баню? Это не самая лёгкая задача, однако, далеко и не самая трудная. Ваше произведение искусства может затянуться в строительстве от нескольких недель до нескольких месяцев, но не нужно отчаиваться оно стоит того. Первое с чего нужно начать так это с выбора материалов, из которых будет состоять ваш проект. Одним из самых традиционных материалов является древесина так, как это экологический чистый материал, также используют блоки и кирпичи.

Для начала рассмотрим древесину как самый распространённый материал для бани. Обычно это оцилиндрованное бревно, которое ценят любители бань на русский лад, а вот прямоугольный брус будет европейским оттенком. Каждому своё. Более дешёвым станет первый вариант, так как здесь потребуется меньше проблем с обработкой поверхностей. Сауна из дерева считается более целебной и наполняет атмосферу приятным и живым, природным запахом, который очень важен для многих.

  1. Если же у вас нет средств, чтобы построить парилку из брёвен вы можете использовать «деревянные кирпичи». При таком строительстве чурки укладываются в раствор как камень. Плюсы этого варианта заключаются в том, что вы не только сэкономите средства, но и снизите пожароопасность постройки. Дизайн выглядит очень неплохо, а самое главное не по своим средствам.
  2. Переходя к кирпичу, главное, не забыть, что он является отличным теплопроводником, а это играет плохую роль так, как баня будет быстро остывать при недостатке утепления как внутри, так и снаружи, поэтому требует более сложной подготовки, которая становится дорогой, а плюс к этому, для такого вида необходим основательный фундамент. Вывод: не самый лучший вариант!
  3. Сауна из пенобетонных блоков, в свою очередь, тоже полна минусов в основном в отношении древесной, но обходит кирпич в стоимости отделки. Микроклимат будет менее природный чем, в первом варианте, а также оздоровительный эффект отсутствует вовсе, но всё же пенобетон подходит больше, нежели кирпич!
  4. Если вам нужна не только баня, но и красивая природная обстановка, то лучше не брать в голову кирпич и пенобетон, а также можно дополнить баню бассейном, который поможет закалить ваш дух и тело. Главное то, что оздоровительные свойства разных пород древесины, которые вы можете использовать при строительстве, произведут на вас незабываемые впечатления.

Из чего построить баню?Из чего построить баню?Из чего построить баню?Из чего построить баню?

Какой можно сделать вывод? Лучший вариант бани получится из дерева, с хорошим и утеплённым фундаментом, а выбор древесины остаётся за вами, здесь есть где разгуляться!