Насыпной пол. В чём его преимущество?На ремонтные работы в квартире обычно уходит очень большое количество времени. Кроме этого, ремонт отнимает много сил и нервов. К примеру, только для монтажа цементной стяжки требуется тратить около месяца, поскольку она довольно долго высыхает.

Однако на сегодняшний день существует метод, при помощи которого можно создать напольное основание намного быстрее. Данный вариант называется насыпным полом. Он обладает отличным качеством, достаточными прочностными характеристиками и, конечно же, быстрым способом монтажа. Работать с этим материалом очень легко из-за его незначительного веса. Такая стяжка пола также называется «сухой», в связи с тем, что данный пол устанавливается непосредственно на сухую основу из сыпучего специального стройматериала.

Сначала на пол укладывается гидроизоляционная плёнка, а потом насыпается сыпучий материал, который хорошо разравнивается между маяками, прикреплёнными по уровню. Благодаря технологии сухой стяжки есть возможность создать самый разный вид тёплого пола. Также возможно, чтобы тёплые трубы проходили внутри сухого материала.

Положительные стороны насыпного пола

Особенно хорошо использовать этот способ укладки пола в квартирах так, как во время его монтажа нет необходимости в выполнении каких-либо мокрых работ. Благодаря этому, риск испортить соседям снизу потолок, исчезает сам по себе.

Также во время данного процесса не появляется пыль, поэтому создавать насыпной пол вполне возможно в уже готовых к использованию помещениях.

Когда сухая стяжка полностью уложена, можно сразу же установить сверху любое наиболее подходящее напольное покрытие. При выполнении сухой стяжки нет необходимости тратить время на её сушку.

Кроме положительных сторон, у насыпного пола также есть и отрицательные, но их количество намного меньше. Всё же прежде, чем устанавливать такие полы, лучше заранее знать и о минусах.

Отрицательные стороны насыпного пола.

Самый маленький слой насыпных полов должен быть около 40 миллиметров, однако от этого может пострадать качество напольного покрытия. В связи с этим, лучше делать толщину насыпного пола не менее 60 либо 80 миллиметров. Не во всех квартирах, возможно, установить подобный пол из-за его высоты.

К тому же, обходятся такие полы достаточно дорого. Но если финансовые возможности позволяют, то можно смело делать в квартире насыпной пол, ведь это действительно качественное и долговечное напольное покрытие.