Можно ли стелить линолеум сверху старого линолеума?Довольно часто хозяин дома не знает, каким образом ему поступить во время укладки нового линолеума на пол, в то время как на нём уже имеется старый линолеум. Ведь многим не хочется выполнять дополнительные ремонтные работы по демонтажу старого покрытия, на это обычно тратится очень много времени и сил, к тому же, работа это зачастую достаточно грязная.

Возможно, ли настелить новый линолеум сверху старого?

В большинстве случаев, специалисты дают не точный ответ на этот вопрос. Они утверждают, что линолеум можно укладывать сверху старого линолеума, лишь в некоторых случаях. Важно понимать, что линолеум обязательно требуется настилать на хорошо выровненную поверхность. В связи с этим, рекомендуется произвести тщательный осмотр старого линолеума.

Оценивание поверхности

В том варианте, если на старом линолеуме имеются различные неровности, которые по своей высоте больше чем 2 миллиметра, уложенное новое напольное покрытие в скором времени на этих местах испортится, и тогда линолеум будет иметь вообще не красивый вид.

Также, если на старом покрытии существуют какие-то разрывы либо глубокие трещины, то в этой ситуации не рекомендуется производить укладку нового линолеума, без демонтажа старого. Когда на старом линолеуме есть выпуклые участки, то желательно его убрать с пола.

В том случае, когда старый линолеум, вполне пригодный и не имеет никаких изъянов, то это не говорит о том, что его не нужно подготовить к укладке нового покрытия. Для начала потребуется убрать установленные плинтуса. Это делать нужно очень аккуратно. Если напольное покрытие состоит из двух кусков линолеума, то необходимо замазать шов между ними силиконовым герметиком и хорошо разровнять его при помощи шпателя. После высыхания пола, важно убрать весь имеющийся на нём мусор и накопления пыли.

Если старая поверхность пола в хорошем состоянии, то можно использовать новый линолеум без наличия основы. Но, когда на старом линолеуме имеются какие-то незначительные дефекты, то лучше приобретать линолеум с подложкой.

Укладка нового линолеума

В принципе, сделать эту работу довольно просто, главное при этом правильно вымерять необходимый кусок материала для какого-то конкретного помещения. Сначала линолеум разравнивается по всей площади комнаты, потом обрезаются лишние его куски. После укладки линолеума потребуется всего лишь установить плинтус по периметру помещения.