Одним из основных регулярных занятий владельцев загородного или частного дома является постоянная уборка приусадебной территории: при этом чистоту приходится наводить не только на дорожках и площадках, но также непосредственно в саду. Кроме   Что такое садовый пылесострадиционных для этого случая метла и граблей современный рынок дачного оборудования предлагает также садовые пылесосы, позволяющие значительно ускорить процесс уборки. Этот агрегат довольно успешно осуществляет сборку сухих листьев, старой травы, обрезанных сухих веток и т.п. В отличии от бытовых пылесосов, садовые способен перемалывать собранный мусор, складывая его в компактные мешки. В дальнейшем эти отходы употребляются для компостных куч, или просто выбрасываются.

Кроме собственно функции всасывания мусора, садовые пылесосы оснащены воздуходувкой и измельчителем. Воздуходувка также носит название воздушной метлы, отличаясь простотой в использовании и эффективностью: особенно это касается уборки мусора в труднодоступных местах. Выдувает мусор из щелей и трещин, выметает пыль с дощатого покрытия веранд или террас, собирает листья в кучу, расчищает дорожки в саду, помогает разжигать мангалы и костры – это далеко не полный перечень возможностей садовой воздуходувки.
  Что такое садовый пылесос
Что касается измельчителя, то он помогает более эффективно перерабатывать мусор: в измельченном состоянии он занимает примерно в 10 раз меньше места. Это помогает не только более рационально использовать мешки для мусора, но также ускоряет процесс приготовления удобрений, за счет более мелких фракций сырья. В некоторых случаях измельченный таким образом садовый мусор может сразу же вводится в почву.

Что касается основных разновидностей садовых пылесосов, то они бывают электрическими или бензиновыми. Первые тип отличается легкой массой, простотой, дешевизной и экономичностью. Шум в работе электрическими пылесосами для сада создается мало, выхлопные газы при этом отсутствуют: эта особенность позволяет использовать устройства также для уборки внутренних помещений на даче. Что касается бензиновых агрегатов, то они намного мощнее и мобильнее, так как не связаны электрическим шнуром: такие модели в основном оснащаются колесами, и чаще всего используются коммунальными службами, проводящими уборку в больших объемах.