Многие родители даже не догадываются, что из губки для мытья посуды могут получиться забавные поделки. Одна сторона губки— пористая поролоновая поверхность, обратная — фибра, материал из высокопрочных волокон, обе эти стороны можно использовать в своих творческих работах.

Мягкая сторона прекрасно принимает любую форму и может использоваться для создания всевозможных фигур, а фибру, отдельно, можно использовать для основы-подставки самодельной игрушки или для создания декоративных элементов, не изменяющих свою форму, например шляпки. Ребенок сможет проявить свою фантазию при работе с таким интересным подручным материалом.

Дети очень любят проводить время за интересными занятиями вместе с родителями и друзьями. Поэтому необходимо подобрать занятие по душе, например, изготовление домашних поделок из простых материалов. Губка для мытья посуды — лучший вариант для домашнего творчества.




Парусник из губки

Самая простая игрушка для детей младшего возраста — парусник из губки для мытья посуды. Данная поделка поможет маленьким детям проявить свою фантазию и творческие идеи. После чего дети могут поиграть в забавные игры со своими самодельными парусниками.

Для изготовления игрушки понадобится губка, любого интересного для ребенка цвета, трубочка от напитка, ножницы и лист цветной бумаги.

Чтобы изготовить парусник, ребенку необходимо взять губку, отделить твердую фибру. Это будет основание лодки.

Далее необходимо воткнуть трубочку от сока в губку, она послужит мачтой парусника.

Следующее: из цветной бумаги нужно вырезать треугольник в виде паруса и наколоть его на трубочку-матчту. Также парус можно изготовить их фибры, только в ней придется прорезать отверстия, чтобы прикрепить на трубочку от сока.

Игрушка антистресс — поросенок

В настоящее время большое распространение среди детей получили игрушки антистресс — сквиши. При нажатии на эти игрушки они сминаются, меняют форму, их можно разминать в руках всевозможными способами, что очень забавляет детей и многих взрослых, после чего игрушки снова восстанавливают свою изначальную форму.

Как раз губка самый подходящий материал для сквиша — поросенка. Для изготовления нужно подготовить губку любого цвета для мытья посуды, строительную акриловую грунтовку, горячий клей, фетр, ножницы, наждачную бумагу и акриловые краски. Пошаговая инструкция изготовления поросенка рассмотрена ниже.

  1. Берется губка, отделяется от нее грубая фибра. Далее на губке чертится овал и вырезается по шаблону. Можно не чертить овал, а просто срезать углы губки, подрезая придать ей форму овала.
  2. После обработки ножницами краев губки, получится неровный овал, поэтому по заготовке необходимо пройтись наждачной бумагой, чтобы до конца зачистить форму, и убрать все неровности.
  3. Следующим шагом необходимо нанести на поверхность овальной губки акриловую грунтовку, затем помять, чтобы губка пропиталась грунтом. И высушить заготовку.
  4. После просушки, можно приступать к окраске губки. Смешиваются 2 акриловые краски: красного и белого цвета, для получения насыщенно-розового цвета и красится губка в два слоя.
  5. Далее на губке рисуем мордочку свинки: глазки, пятачок. Краску надо будет снова подсушить.
  6. Далее из фетра белого цвета вырезаются ушки свинки и приклеиваются с помощью клеевого пистолета горячим клеем к мордочке свинки — сквиша.

Игрушка — антистресс готова.

Ее можно использовать как брелок, для этого нужно прикрепить специальную фурнитуру: кольцо на цепочке.

Кошечка из губки

Любимое животное кошечку из гибки очень просто изготовить. Понадобятся для поделки: губка, острый нож и силиконовые резинки для волос, желательно светлые, чтобы их не видно было при закреплении на губке. Далее рассмотрена пошаговая инструкция для самостоятельного изготовления.

  1. Берется губка для мытья посуды и отрезается ножом жесткая часть — фибра. Сквиши делаются из мягких поролоновых частей.
  2. Формируются ушки кошечки: губка располагается вертикально и верхние 2 угла поочередно закрепляются силиконовыми резинками.
  3. Далее крепится силиконовая резинка посередине губки, так формируется тело кошечки-игрушки.
  4. Снизу губки закрепляются углы силиконовыми резинками для образования ножек.
  5. Кошечка готова. Осталось только нарисовать мордочку кошки или вырезать необходимые детали: нос, рот, глазки и усы из цветной бумаги и приклеить на губку.

Разноцветные мячи

Из губок для мытья посуды можно смастерить интересные разноцветные мячики для игры. Для поделки подбираются разноцветные губки и силиконовые резинки для волос. Процесс изготовления очень простой.

  1. Необходимо отделить фибру от губок и разрезать их на равные полоски.
  2. Далее разноцветные полоски укладываются по пять штук в 2 ряда и намечается серединка.
  3. Затем перевязываются все полоски из губок силиконовой резинкой и проворачиваются так, чтобы получился забавный разноцветный мячик.

Такие мячики можно использовать для различных игр дома, а также брать с собой на речку или озеро, они не будут тонуть.

Еще можно прикрепить к такому мячику палочку с листом, вырезанным из цветной бумаги, и получится красивый цветок. А также можно соединять несколько шариков в одну интересную игрушку.

Детям с ними точно не будет скучно.

Вот такие несложные забавные игрушки можно смастерить дома детям с их родителями. Подручный материал из губки для поделок очень прост в обработке, не нужно ни каких специальных приспособлений. Все игрушки мастерятся очень просто и быстро. А цветные губки дают возможность для создания своих ярких поделок.

Дети очень любят красочные поделки и с радостью окунаются в творчество, используя красочные материалы. Задача родителя лишь помогать и направлять ребенка при создании поделок для дома или на выставку, именно так дети научатся самостоятельно принимать решения и воплощать их в жизнь.

Фото идеи поделок из поролоновых губок для посуды