Плитка из керамики представлена на современном строительном рынке очень большим спектром разновидностей, которые имеют как внешние отличия по цвету и фактуре, так и разность технических характеристик по твердости, теплопроводности, влагоустойчивости и т.п., а заказать укладку и в целом ремонт квартиры в Москве вы можете здесь или по телефону +7 (985) 212-15-17.

С учетом этого при покупке этого незаменимого материала приобрести именно то, что будет соответствовать как дизайну интерьера, так и функциональному назначению, и особенностям эксплуатации. Производители плитки все эти особенности указывают на упаковке материала с помощью определенной системы маркировки, в которой важно ориентироваться.

Во-первых, большое значение имеет маркировочный цвет:

  1. Красный. Обозначает материал первого сорта. Этот уровень качества допускает брак в пределах 5%. Но даже если встретится бракованный образец, его можно использовать для подрезки, что встречается очень часто при монтаже.
  2. Синий. Второй сорт материала. Процентный допуск брака такой-же, как и в первом сорте, но качество плитки заметно ниже.
  3. Зеленый. Плитка низшего, третьего сорта. Уровень качества соответствует также коммерческому сорту, только там применяют черный маркировочный цвет.

Этот тип маркировки применяют в основном европейские производители. В других случаях может применятся другая система указания качества, это необходимо уточнить у продавца-консультанта.

Во-вторых, существует распределение плитки по категориям, в зависимости от устойчивости к истиранию (обычно это плитка для пола):

  • Первая. Материал предназначен для использования в помещениях с малой нагрузкой на полы – туалеты, ванные, кладовые.
  • Вторая. Более высокая степень сопротивляемости вытиранию, соответственно, и сфера употребления более широкая.
  • Третья. Используется в помещениях со средней степенью проходимости – кухни, коридоры.
  • Четвертая. Применяется для покрытия пола, на который оказывается высокая степень нагрузки.
  • Пятая. Универсальная категория материала, не зависит от уровня нагрузки.

В – третьих, для обозначения особенностей материала используются определенный символы, с помощью которых можно определить степень морозостойкости, коэффициент скольжения, допуск разности оттенков, толщину, напольная или для стен и т.п. К примеру, при выборе материала для наружного использования на первый план выходят такие критерии, как устойчивость к морозам и сопротивляемость влаге.