Гипсокартон во влажных местах: нюансы монтажаГипсокартон является популярным композитным материалом, поскольку он состоит из нескольких частей. С помощью листов гипсокартона, можно не только лишь идеально и качественно выровнять поверхности стен, но и добиться лучшей их теплоизоляции. И если с монтажа данного стройматериала в обычных помещениях проблем, как правило, не возникает, то для монтажа гипсокартона во влажных помещениях, предъявлены особые требования.

Многих людей на самом деле пугает тот факт, что гипсокартонные листы плохо переносят обильное количество влаги. При неправильно монтаже в таком случае, материал может попросту развалиться, а его прочностные характеристики, будут сведены к нулю. Однако чаще всего такое, получается, из-за незнаний особенностей гипсокартона, и если соблюдать правильность технологии при отделке стен, например ванной комнаты этим материалом, то при его дальнейшей эксплуатации, проблем не возникнет.

Монтаж гипсокартона в сильно влажных помещениях

Во-первых, требуется знать о том, что для отделки комнат, где присутствует постоянно повышенная влажность, существует отдельный вид гипсокартона — влагостойкий. Именно листам данного гипсокартона и нужно отдавать предпочтение при отделке санузлов и комнат для приёма душа.

Гипсокартон во влажных местах: нюансы монтажаГипсокартон во влажных местах: нюансы монтажа

Особые требования предъявляются также и к отделке уже собранного каркаса из металлических профилей, поскольку после монтажа его внутреннюю сторону необходимо обязательно обклеить специальной герметизирующей лентой.

Также, потребуется тщательно проконтролировать, чтобы собранная конструкция каркаса, не давала бы гипсокартонным листам соприкасаться с плиткой, уложенной на пол в ванной комнате. В оставленный проём, после того, как будут закреплены листы гипсокартона к каркасу, необходимо вложить узкие полоски линолеума. Что позволит создать необходимую гидроизоляцию и защитить листы гипсокартона от вредного воздействия влаги на них.