Самостоятельное строительство свайного фундаментаНаша страна велика и само собой, где то можно строить здания на привычном ленточном фундаменте, а где то подойдет только свайный. Вот как раз в случае со строительством последнего многие люди прибегают к помощи специалистов, так как думают, что самостоятельно построить этот фундамент просто невозможно.

Но тут не все так однозначно, да свайный фундамент строить сложнее, чем ленточный, хотя и быстрее, но при этом его все же можно соорудить самостоятельно, естественно не в одиночку, а к примеру с еще двоими друзьями.

Технология сооружения свайного фундамента не отличается особой сложностью. Само собой его нужно строить только после тщательного анализа грунта и окончательного определения с местом строительства. Самое главное в строительстве этого фундамента это закручивание свай.

Для этого сначала нужно сделать небольшой подкоп и желательно под все сваи сразу. Глубина подкопа должна быть в районе 30 см. А дальше начинается самое интересное, на вершине сваи необходимо зафиксировать металлическую толстостенную трубу или другое прочное изделие, в общем, необходимо сделать из сваи, что-то типа штопора.

Дальше остается только определить сваю в заранее выкопанную ямку и начать вкручивать. Крутить нужно до самого полного отказа. После того как все сваи закручены, их нужно обрезать по одному уровню, а дальше можно поступить по разному, в зависимости от того будет ли этот фундамент разбираться или нет.

Если будет разбираться, то можно сразу приступать к установке ростверка, а если фундамент останется навсегда, то нужно сначала залить бетон в стволы свай. Это сделает фундамент более надежным и прочным, но при этом лишит возможности повторного использования свай.

Вообще строительство свайного фундамента это самый быстрый способ организации фундамента, которой не требует больших затрат, но его возведение должно быть лишь в случае невозможности использования ленточного фундамента, поэтому перед покупкой свай нужно определить и перепроверить состав грунта.