Реставрация паркетаМногие люди утверждают, что на данный момент лучшим напольным покрытием является паркет, как правило, это те, у кого он уложен или те, кто о нем мечтают.

В принципе эти люди в чем-то правы, ведь паркет, а если быть точнее штучный паркет обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками и к тому же отличается просто великолепным внешним видом.

По сути, паркет это некий индикатор успешности и вкуса владельцев жилья, если он есть, то все в порядке. Но, у паркета есть один недостаток, причем весомый заключающийся в требовательности к уходу, а также в необходимости грамотной и бережной эксплуатации.

Хотя даже если все делать правильно лет так через тридцать паркет все равно придется реставрировать, а в этом случае, как «пить дать» понадобится проводить его циклевку.

Циклевка это процесс, связанный с удалением верхнего слоя покрытия, то есть удаляется лак и небольшой слой древесины. Поэтому после циклевки паркет становится немного тоньше, кстати, количество возможных циклевок полностью зависит от толщины паркета. Так вот циклевка призвана как бы расчистить место для того, чтобы покрыть паркет новым лаком.

Реставрация паркетаРеставрация паркета

В ходе данного процесса используются специальные циклевальные машины, немного похожие на снегоуборочные, которые могут быть любо большими агрегатами либо ручными небольшими инструментами. Но только между процессом циклевки и лакирования могут быть объемные работы по глубокой реставрации паркета.

Так после циклевки нужно тщательно вымести помещение, лучше даже пропылесосить, для того, чтобы стали видны все имеющиеся дефекты в виде трещин, выемок и других повреждений, которые придется устранять с помощью шпатлевки.

Сначала нужно нанести шпатлевку с некоторым запасом, потом подождать пока она высохнет, и приступить к шлифовке этого места. На последнем этапе останется покрыть пол лаком в два слоя, и паркет будет как новый и даже лучше.