Мрамор считается универсальным стройматериалом и поэтому он широко применяется при выполнении внутренней и внешней отделки дома. С мраморной отделкой дом становится более изысканным и солидным. А как всем уже давно известно, благосостояние владельца дома оценивается именно по красоте его жилища.

Делаем мрамор из бетона

Для отделки строений или помещений бетон применяется крайне редко, ведь изначально может показаться, что он достаточно грубый и будет иметь некрасивый вид. Однако, это не совсем так. Из бетона можно также изготовить мрамор.

Инструкция по изготовлению

1. Вначале желательно взять в аренду вибростол, который понадобится в процессе работы. Из-за вибраций раствора теряет воздух. Конечно, возможно обойтись и без специального стола. Но для этого придется приложить серьёзные усилия.

2. В раствор из цемента и песка вливается краска нужного цвета, и масса перемешивается до однородности. Можно попробовать поэкспериментировать и добавить в раствор краску разных цветов.

3. Затем формы встряхиваются либо ставятся вместе с получившимся раствором на вибростол.

4. На последнем этапе потребуется приложить максимальные усилия так, как нужно будет произвести шлифовку. Эта процедура выполняется после окончательного высыхания форм. Заранее следует подготовиться к тому, что в процессе этой работы будет образовываться много пыли. В связи с этим, важно заранее подготовить ёмкости для мусора и шлангу с хорошим напором воды.

Кроме этого способа, есть ещё и другие варианты изготовления мрамора из бетонного раствора. Порой они даже являются более эффективными и не столь сложными. Но зачастую для этого необходимо специальное оборудование и определённые умения.

Делаем мрамор из бетона

Существуют компании, которые делают подобную продукцию, однако на всё это придется тратить дополнительные деньги. Именно по этой причине большое количество людей останавливают собственный выбор на первом варианте изготовления мрамора.

Область применения искусственного мрамора

Мрамор, выполненный из бетона, используется при облицовке заборов, что делает эти конструкции более солидными и красивыми. Кроме этого, искусственный вид мрамора применяется ещё и внутри помещений. Нередко при помощи этого материала производятся отделочные работы внутри комнат.

Такой материал хорошо переносит влажность, поэтому можно его использовать для отделки стен в ванной комнате. На кухне искусственный мрамор применяется для создания столешниц и многих иных деталей.