Самостоятельно делаем ремонт в детской комнатеРемонт – занятие непростое, хлопотное, однако довольно приятное. Ремонт — это возможность воплотить в реальность свои дизайнерские задумки и сделать более уютным и комфортным окружающее пространство. А когда дело доходит до детской комнаты, то возникает много вопросов, ведь нужно это место сделать удобным, безопасным и интересным, соответственно возрасту и увлечениям маленьких членов семьи.

Прежде всего нужно обратить внимание на состояние окна – источника естественного освещения в комнате. Старое окно лучше заменить новым пластиковым. Если нет такой возможности, то следует отреставрировать его: очистить от слоя старой краски (строительный фен здесь будет как раз кстати), утеплить, замазав все щели, покрыть краской светлого оттенка.

Далее электропроводка, освещение. К этому пункту нужно отнестись со всей серьезностью, чтобы не беспокоиться за безопасность своего ребенка.

Обязательно нужно заменить износившуюся проводку, поставить исправные выключатели и розетки. В качестве искусственного источника освещения желательно использовать люстру, которая будет обеспечивать светом всю комнату, и бра или настольную лампу с регулятором силы освещения, чтобы можно было заниматься в вечернее время и оставлять неяркий свет на ночь (в роли ночника).

В качестве покрытия для стен подойдут обои. Подобрать обои с интересным рисунком и подходящим цветом не составит труда – сейчас их просто множество, на любой вкус. А если ребенок дошкольного возраста, то лучше покрасить стены, чтобы была возможность отмыть его «художества».

Пол в детской желательно покрыть влагоустойчивым материалом – ламинатом или линолеумом, это позволит делать влажную уборку чаще. Для спальни более взрослого ребенка можно использовать ковровое покрытие. Когда все будет готово, можно выбрать мебель. Главное в этом – удобство и функциональность. И еще: обязательно учитывайте желания ребенка, ведь в этой комнате жить именно ему.