Швонарезчик - где они применяютсяСтроители дорог используют большой ассортимент специальной техники, в частности швонарезчики, они предназначаются для резки асфальта и бетона. Эти инструменты применимы и в случаях, когда есть необходимость в демонтаже железобетонных перекрытий, ремонте асфальтовых покрытий и при реализации других подобных задач. Если подробнее, то швонарезчики такой вариант применяются при вырезании прямоугольных объектов или сегментов из бетонного и асфальтового покрытия. Нельзя не отметить тот факт, что эти инструменты нередко являются прекрасной альтернативой ломам и отбойным молоткам.

Конструкция швонарзчика состоит из прочной рамы, которая имеет специальную тумбу, защищающую руки, а также двигатель, вал, бак для воды, диск и устройство позволяющее производить регулировку глубины реза. Заметим, что эти инструменты оснащаются разными двигателями, а именно дизельными, бензиновыми и электрическими двигателями.

Само собой, швонарезчики в зависимости от сферы применения имеют разную комплектацию. Так, например швонарезчики, использующиеся, в том числе и для резки вплотную к колонам, стенам и другим подобным объектам, комплектуются специальным фланцем для фиксации диска, а также защитными ограждениями. Диск установки может опускаться самостоятельно или вместе с рамой.

Швонарезчики делятся по нескольким показателям. Прежде всего, здесь надо упомянуть о типе двигателя. Как мы уже говорили, есть инструменты с дизельным, бензиновым и электрическим двигателем. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Электрические модели требуют наличия питания, но при этом они не выделяют вредные выбросы при работе, что позволяет их использовать в закрытых помещениях. Дизельные и бензиновые варианты не рекомендуется применять в закрытых местах, но при этом они прекрасно подходят для работы там, где нет доступа к электричеству.

Кроме того швонарезчики делятся по типу дисков. Есть инструменты, работающие с дисками размером 300-400 мм, и инструменты, работающие с дисками 400-500 мм. Первые отличаются небольшими габаритами, благодаря чему они удобны, а вторые и по причине большого размера, и по причине наличия более мощного двигателя используются при реализации куда более сложных задач, чем первые как что касается глубины реза, так и что касается объема работ. На сегодняшний день на рынке представлен довольно большой ассортимент швонарезчиков, благодаря чему можно выбрать именно то, что нужно.