Глубинный вибратор: что это такое?

Содержание статьи:

  • 1 Что такое глубинный вибратор: виды глубинных вибраторов
    • 1.1 Какие функции выполняет глубинный вибратор

От того, насколько качественно будет уплотнён бетон при заливке фундамента, зависит прочность, долговечность и монолитность всей конструкции. Сделать вручную уплотнение бетонной смеси очень сложно, а порой и вовсе невозможно из-за сложной конфигурации опалубки. Именно тогда на помощь и приходит глубинный вибратор, который позволяет путем вибрации удалить из бетона весь воздух и не допустить тем самым образование пустот внутри.

Основными элементами глубинного вибратора являются электродвигатель, гибкий вал и булава, которая прикреплена к нему и подвижна при работе мотора. Вследствие работы глубинного вибратора образуются круговые движения внутри бетонной смеси, позволяя качественно уплотнить её, и удалить тем самым излишки воздуха из раствора.



И хотя на сегодняшнее время существуют различные виды глубинных вибраторов, их принцип работы остается примерно одинаковым. Эффективность работы глубинного вибратора, прежде всего, зависит от диаметра и длины вибробулавы — чем больше будет её диаметр, тем быстрее получится уплотнить бетон при заливке.

Что такое глубинный вибратор: виды глубинных вибраторов

На сегодняшний день в продаже можно найти различные виды глубинных вибраторов. Существуют, как внешние приборы, так и глубинные виброуплотнители. Внешние вибраторы для бетона функционируют над поверхностью раствора, они снабжены коротким валом и не позволяют проникать далеко вглубь бетонной массы.

Использование поверхностных бетонных вибраторов происходит там, где используется большое количество арматуры в качестве элементов для армирования. Что же касается глубинного вибратора, то он способен глубоко проникать в раствор и более эффективно справляться с поставленными задачами по уплотнению бетона.

Залить качественно большой объем бетонной смеси без использования глубинного вибратора проблематично. Но ещё больших проблем, может доставить огромное количество пустот внутри, казалось бы, монолитной конструкции, когда это не так. С приходом зимы, в таких пустотах может скапливаться влага, что на морозе приведёт к её замерзанию, расширению, а соответственно и разрушению фундамента изнутри.

Какие функции выполняет глубинный вибратор

Прочный фундамент — залог долговечности любого строения. Вот почему так важно уделять внимание правильности технологии заливки фундамента, исключив при этом, малейшие ошибки в работе. В дальнейшем, допущенные ошибки при заливке ленточного фундамента приведут к растрескиванию стен и существенно снизят прочностные характеристики дома.



При этом важным этапом в заливке фундамента, является этап уплотнения бетона. Чтобы существенно облегчить работы, связанные с этим, используется специальное оборудование, такое, как глубинный вибратор. Какие функции может выполнять данный инструмент для уплотнения бетона?

Основные функции глубинного вибратора связаны с повышением плотности бетонной смеси внутри опалубки. А, как известно, вместе с бетоном в опалубку попадает и воздух, который при отсутствии качественной утрамбовки, так и остается внутри бетонных масс. Глубинный насос позволяет избавиться от воздуха внутри бетона, выгнав его на поверхность раствора.

Кроме того, плотность бетонной смеси в опалубке, при работе глубинного вибратора, повышается и за счет того, что раствор заполняет собой абсолютно все пустоты в труднодоступных местах. Сделать это подручными способами весьма проблематично, а ведь именно от того, насколько хорошо будут заполнены все пустоты внутри опалубки, и зависит долговечность монолитной конструкции.

При этом существуют и некоторые противопоказания при использовании глубинных вибраторов. Так, например, не рекомендуется слишком долго держать устройство включённым в работу, поскольку в данном случае, бетонная смесь может начать расслаиваться и потеряет в прочности.

При использовании глубинного вибратора, лучше один раз опустить его донизу конструкции, после чего, медленно вытянуть вверх. Проводить подобного рода процедуру, рекомендуется через каждые 70-90 см поверхности, если речь идет, например, про уплотнение бетона в ленточном фундаменте.