Об устройстве фальцевого вида кровлиЕсть три варианта по изготовлению фальцевой кровли. Первым вариантом является лестница с клинообразными ступенями, у которых на окружающие стены опирается широкий конец, а узкий – на средний столб опоры.

Во втором случае из среднего монолитного столба будут консолеобразным образом выступать отдельные ступени. Лестница при этом находится вдалеке от стены, вплоть до центра помещения. В третьем варианте отсутствует внутренний столб опоры, а ступени заделываются в стену криволинейно.

Фальцовочная технология применяется, если уклон кровли более 140. В случае если угол наклона равен от 70 до 140, тогда устраивается в обязательном порядке сплошное основание и при помощи силиконового герметика используется уплотненный двойной фальц.

При несоблюдении необходимых параметров, с внутренней стороны металлических листов произойдет образование конденсата, что приведет к процессу коррозии. При монтировании необходимо использовать болты, проволоку, кляммеры и гвозди из оцинкованной стали, благодаря чему сроки службы покровного покрытия и крепежа будет одинаковым.

Фальцевая кровля устраивается при помощи специальных молотков из листов металла. В первую очередь, из заготовок необходимых форм и размеров производятся картины, покрывающие скаты крыши, свесы карнизов, желоба и разжелоба на стене.

При использовании измерительных приборов и инструментов, на листах стали отмечают разметки под детали, после чего их разрезают ножницами и соединяют с применением лежачего фальца в картины. Кромки сбоку загибаются при изготовлении заготовки для стоячих фальцев.