Недостаточно только построить объект для его ввода в эксплуатацию. Чтобы жилой дом или техническое помещение можно было использовать по назначению, к нему необходимо подвести определенные коммуникации, чтобы люди могли себя хорошо в нем чувствовать и комфортно работать. В каждом здании должна быть проложена система вентиляции. Эта система включает в себя множество важных элементов, в число которых входят и воздуховоды, которые должна обладать определенными характеристиками.

Какими должны быть воздуховоды?

Воздуховоды  для вентиляции: требования и материалыВоздуховоды  для вентиляции: требования и материалы

Обязательные требования, которым должны удовлетворять воздуховоды — герметичность и прочность. Однако прочность может достигаться за счет разных параметров: на нее оказывает влияние не только тип системы, но и сам материал, из которого выполнено изделие. Наряду с этим воздуховоды должны обладать хорошими характеристиками шумоизоляции и теплоизоляции.
Для удобства в обслуживании воздуховоды должны иметь небольшие размеры. Однако расчет их размеров должен производиться по определенному алгоритму, поскольку, если они будут слишком маленькими, то это отразится на работе воздуховодов. Поэтому в ряде случаев приходится использовать конструкции большого сечения. Ключевое значение при выборе воздуховодов приобретают форма и площадь сечения, а также определенные индивидуальные особенности канала. При изменении показателей этих характеристик вентиляционная система может приобретать различные свойства.

Материалы, из которых изготавливаются воздуховоды

Воздуховоды  для вентиляции: требования и материалыВоздуховоды  для вентиляции: требования и материалы

Сегодня в продаже представлено множество вариантов воздуховодов, выполненных из разных материалов. Это обуславливает их задачи, которые они могут решать. Одним из таких видов являются металлические воздуховоды, которые востребованы на промышленных предприятиях. Из-за способности справляться со значительной нагрузкой они применяются для оборудования больших территорий. Для их изготовления могут использоваться различные виды стали: нержавеющая, черная и оцинкованная. Оцинкованные элементы пользуются популярностью среди профессионалов, которым часто приходится заниматься подведением коммуникаций к большим зданиям.
Подобный выбор обусловлен в том числе и тем, что эти воздуховоды не подвержены коррозионным процессам. Особую группу представляют пластиковые воздуховоды. Эти изделия получили распространение при оборудовании жилых помещений, общественных мест, объектов гражданского назначения и пр. Благодаря широкому выбору воздуховодов вентиляционная система может быть скомпонована из различных элементов.