С пользой занять ребенка очень просто, для этого достаточно дать ему раскраску и карандаши, но и это занятие может ему наскучить. По-настоящему увлекают маленьких непосед аппликации из пластилина, которые легко сделать, воплощая разнообразные образы и композиции. Представленный каталог идей поможет подобрать интересное решение для организации детского досуга и освоить технику создания интересных и необычных поделок для украшения дома.




Возможности использования техник аппликации для детей

Формирование личности у детей начинается с того, что каждый ребенок формирует свои пристрастия и проявляет творческие способности. По утверждению психологов развитие мелкой моторики помогает быстрее освоить техники письма и чтения, поэтому пластилин пользуется такой большой популярностью:

  • лепка и повторение привычных форм, что помогает развивать память и закреплять новые образы, постепенно изучаемые ребенком;
  • проявление творческих способностей и возможность развития своей индивидуальности, создание оригинальных шедевров;
  • задействование кончиков пальцев и получение новых тактильных ощущений, что стимулирует речевое развитие ребенка.

В ходе создания аппликаций можно использовать рукоделие как интересный и увлекательный процесс обучения и речевого развития малыша. Используя пластилин можно воспроизводить красивые открытки и памятные фото, подбирать и реализовывать оригинальные и увлекательные для детей идеи.

Аппликации из пластилина: основные техники и идеи

Развивая воображение и фантазия ребенка в ранние годы дошкольной жизни развивается стремительно, но даже им необходим определенный стимул. Красивые и необычные поделки, аппликации из пластилина на картонном основании можно использовать для украшения дома или на детских выставках.

Простая и легкая лепка не отнимет много времени и поможет разнообразить подготовку к школе и процесс обучения. Для реализации любой идеи можно использовать разные техники, которые доступны детям и взрослым, они не сложны в реализации и не требуют специальных навыков.

Сплошное покрытие

Интересная поделка в технике размазывания подходит для самых маленьких детей, которые только осваивают лепку из пластилина. В качестве основы используют заранее распечатанный рисунок (можно взять любую картинку из детской раскраски) а для заполнения мягкий и податливый пластилин.

Лучше всего выбрать качественный товар от известных производителей, не оставляющий жирных и цветных следов на руках малышей. Рисунок заполняется пластилином по контуру, под воздействием тепла рук и легкого нажима он должен мягко распределяться по всей площади не выходя за обрисованные контуры.

Квиллинг или жгутики

Реалистичная картина с определенным сюжетом получится, если использовать для заполнения рисунка не тонкий слой пластилина, а жгутики. Они заготавливаются заранее, для этого пластилин разного цвета скатывается в шарики, которые постепенно растягиваются в тонкие полосочки.

Заполнить любое пространство жгутиками очень просто, для этого используется прямая и обратная техника укладки. Для фигур с плавными линиями (ягоды и фрукты, фигурки животных) лучше применить технику круговой укладки, конец жгутика помещается в центр и закручивается по спирали.

Пластилиновая мозаика

Этот вид творчества очень популярен в детских садах и для него тоже потребуется шаблон с интересным для ребенка рисунком. Отдельные элементы шаблона заполняются небольшими кусочками пластилина, что помогает полностью покрыть участок и создать эффект разноцветной мозаики.

При наличии готового шаблона модно комбинировать разные цвета и оттенки пластилина, аппликации можно создавать на картоне или на стекле. В этой технике получаются красивые открытки на любые праздники, а на Новый год можно разукрасить мозаикой окна в доме, создавая неинтересные и тематические инсталляции.

Простая объемная аппликация

Используя такую технику можно сделать поделку без определенного шаблона, просто не ограничивая детскую фантазию. Комбинирование разных техник помогает развивать детское стремление к творчеству и самовыражению, создавать настоящие шедевры.

Простые советы по работе в технике пластилиновой аппликации

Оригинальный пластилиновый декор станет настоящим украшением или необычной поделкой, если использовать несколько простых советов:

  • вместо картонного основания для красивых интерьерных украшений можно использовать подручные материалы, например тарелки или подносы, фоторамки и даже компьютерные диски;
  • технику жгутиковой аппликации можно облегчить за счет автоматизации процесса изготовления самих жгутиков, для этого пластилин подогревают на батарее и помещают в шприц без иглы;
  • классический пластилин можно заменить недорогим и более пластичной воздушной массой, после высыхания она не оставляет жирных следов, а сами поделки становятся легкими и практически невесомыми.

Выбирая любую модель для будущей поделки важно поинтересоваться, что увлечет самого ребенка и каких героев или персонажей он любит. В этом случае творческий процесс принесет маленькому мастеру немало удовольствия, поможет развить его способности и никогда не наскучит малышу.

Для реализации техники аппликации из пластилина не потребуется специальный мастер-класс или особенные навыки. Попробовав сделать первую поделку вместе с ребенком, родителям потребуется только небольшая подготовка и закупка материалов, после чего можно не ограничивать его фантазию.

Фото идеи самодельных аппликаций из пластилина