Трубы из металлопластика и медиТрубы из металлопластика, по сути, являются алюминиевыми трубами, со стенкой толщиной 0,1 мм, имеющие с обеих сторон полиэтиленовую оболочку. Все эти три слоя весьма прочно склеены. Такие трубы очень хорошо гнутся и прекрасно держат форму.

Минусов у таких труб два – это то, что с ними необходимо использовать недешевые металлические фитинги, и, еще не малое количество контрафакта.

По этому, стоит помнить, что цена такой трубы хорошего качества сравнима с трубой из меди.

Только по этой самой причине медные трубы и считаются одним из наилучших материалов для систем отопления. Если сравнивать трубы медные и «металлопласт», то медные имеют некоторые преимущества. Такие трубы очень универсальны, потому, что с легкостью подходят как для отопления и водоснабжения, так и для газопроводов.

Трубы из меди не боятся хлорки и бактерий, а примеси, которые способны разрушить пластик, на меди создают особый налет, который служит своеобразным защитным слоем. Хочется, так же, отметить превосходную пропускную способность и весьма длительный срок службы 50-100 лет.
А теперь о минусах. Соединение медных труб является процессом весьма не простым и требующим специального оборудования и сварщика с большим опытом.

В силу всего этого их соединяют пайкой, или используют фитинги и пресс-фитинги. Но, при использовании пресс-фитингов появляется еще одна проблема, лишающая эти трубы всех преимуществ: наличие у пресс-фитингов резины в качестве уплотнителя — резина со временем высыхает.
Еще один недостаток труб из меди – их не мелкая стоимость.

Еще одним не малым минусом труб из меди нужно назвать их абсолютную несовместимость с другими такими материалами, как сталь и алюминий. Медь поддается электрохимической коррозии, в силу чего их нельзя соединять с радиаторами из алюминия напрямую, а только через фитинги из латуни, бронзы, или «нержавейки».