Каждая девушка мечтает быть рукодельницей, создавать сказочные узоры крючком или спицами. Но не у всех сразу все получается. В таком тонком искусстве нужно терпение и усердие. Двигаться по простому методу от простого к сложному.

Мы уже знаем, как выполнять базовые рисунки крючком. Теперь пришла пора научиться разбирать и применять в практике схемы вязания крючком.




Простые узоры для начинающих

Начнем с простого узора крючком-это удлиненный полустолбик с накидом. Плотность вязки получается от удл. пол.ст. с нак. В начале вяжем цепочку из воз.п. и делаем первый ст. в четвертую п. от начала, накид, вводим крючок в возд.п. захватив раб. нить и протянув во внутрь п., должно получится три петли на крючке.

Далее поступаем следующим образом, вяжем возд.п. через первую п., которая на крючке, вяжем п., производим накид, остальные две п. провязываем и тем самым заканчиваем столбик.

Такая вязка пригодится в быту для создания тапочек, сумок.

Вязка состоит из пышных столбиков

Само название говорит за себя, пышный потому, что состоит из нескольких столб. или пол.ст.

Из осн.п. вяжем столбик с накидом. Далее накид и из связанной колонки вытягивается п. в итоге на крючке остается две п. провязываем одну или две п. за колонку, теперь на крючке должно остаться три или четыре п. получилась колонка с открытой вершиной, нам необходимо закрыть вершину, для этого цепляем раб.нить крючком и протаскиваем через ряд оставленных п. новую колонку вяжем с начала основания.

Такая пышная вязка хорошо сочетается с теплыми вещами, такими как, шапки, шарфы, ажурные шали, кардиганы.

Ажурный узор

Рассмотрим подробно следующий узор, который напоминает сетку, называется ажурный. Узор-сетка создается с помощью цепей из воздушных петель, которые крепятся за цепи с предыдущего ряда с помощью соединительного столб.

Набираем цепочку из воз.п., количество должно быть кратно 3. Для симметричности набираем еще одну п. и четыре для подъема в первом ряду. Первый ряд вяжем с чередованием столб. б.накида и арок из трех воз.п.

Столб. б.накида вяжем всегда пропуская две п. в набранной цепи. Количество петель подъема со второго ряда уменьшаем до трех. Продолжаем провязывать стол. в центральную петлю арок предыдущего ряда. Далее вязка повторяется, как второй ряд.

Узор легкий и воздушный подходит для летнего варианта одежды.

Самые базовые узоры

Следующий узор можно назвать проще простого, так как он вяжется очень быстро и легко ст.б.накида. Текстура его плотная хорошо держит форму.

Такая вязка напоминает по рисунку вязание спицами. Отлично подходит для повседневной теплой одежды-это носки, шапки, кофты.

Рассмотрим описание вязки

Набираем цепочку из воздушных петель, далее поддеваем рабочую нитку и протягиваем ее через петлю воздушной цепочки. Заметьте, на крючке осталось две петли. Опять хватаем ниточку и тянем через обе петли, в результате на крючке осталась одна петля. Далее все повторяется.

Вязка должна быть свободной, чтобы крючок легко проходил в следующем ряду.

Далее посмотрим описание таково же распространенного узора, только с использованием столбика с накидом.

Начинаем опять с цепочки из воз.п, чтобы перейти на другой ряд выполняем три петли подъема, а если переходим с первого на второй, то пропускаем три петли и еще петлю основания и начинаем вязать с пятой петли. Делаем накид, цепляем рабочую нить. На крючке должна быть петля воз. и ниточка накид. Подхватить рабочую нитку и протянуть. На крючке теперь должна быть петля, накид, петля. Цепляем рабочую нить и провязываем петлю и накид. На крючке остались две петли, в заключении мы провязываем их вместе. Далее все повторяется сначала.

Этот вид вязки является одним из базовых, применяется почти во всех изделиях.

Самые простые узоры на все случаи жизни

Ажурный узор «Ракушка»

Этот вид ажурного узора очень красивый и универсальный, так как его можно располагать в любом положении. Узор состоит из одного элемента ракушка, который объединяет в себе пять столбиков с одним накидом, провязанных в одну петлю.

Чтобы получить красивый узор, необходимо представить рисунок в своей голове, как готовое изделие и рассчитать количество петель заранее. Далее вяжем цепочку и делаем подъем на то количество петель, которое необходимо исходя от изделия. Пропустив несколько петель вяжем в одну и ту же петлю пять стол. с накидами. Дальше рисунок повторяется.

Если ракушки располагать плотно, то такая вязка подойдет для прохладной погоды. Если ракушки располагать свободно, то можно получить легкую летнюю вещь.

«Плетенка»

Следующий узор «Плетенка» можно встретить среди большого разнообразия детской и взрослой одежды. Таким способом вяжутся кардиганы, джемпера.

Узор «Плетенка» квадратами является и сложным и простым одновременно для начинающих мастериц.

Для начала вяжем ряд стол. с одним накидом, не забываем три петли подъема и первый столбик в четвертую петлю от крючка.

Первый и второй ряды вяжем три петли подъема, затем три лицевых рельефных столбика, три изнаночных рельефных столбика, повторяем, заканчиваем столбиком с накидом. И так вяжем до конца.

Вафельный узор

Интересный и необычный вафельный узор подойдет для создания больших и теплых работ, как например плед, зимние кофты.

Чтобы получить вафельную сетку, необходимо использовать в вязке рельефные столбики.

Как обычно, набираем цепочку из воз.п. в кратном количестве 3+2, чтобы была симметричность рисунка. Провязываем первый ряд чередуя две воз.п. и один стол.б.накида. КНе забываем две, три петли подъема. В первую арку из воз.п. провязываем два стол. с накидом. Рабочую нить цепляем под аркой. Следующий стол.с накидом будет рельефный. Крючок обхватывает стол.б. накида предыдущего ряда и цепляем рабочую нить и тянем поднимая вверх к стол.с накидом. Далее три петли на крючке вяжем, как стол. с накидом. Таким образом получился рельефный стол. с накидом.

После вяжем два стол. с накидом в арку из двух воз.п. второй ряд заканчиваем чередуя рельефный стол. с накидом с двумя стол. с накидом в арку. Заключительный столбик вяжем в возд. петлю подъема предыдущего ряда.

В таком порядке чередуем четные и нечетные ряды, до нужного размера.

Большое разнообразие представленных, простейших узоров и их доступное описание, несомненно будет огромным подспорьем в таком непростом деле, как вязание крючком. Такой вид рукоделия требует усидчивости, терпения в совершенстве мастерства, как начинающим рукодельницам, так и мастерицам с опытом.

Изделия связанные своими руками-это красивые шедевры любви и заботы к своим родным и близким.

Фото примеры простых схем для вязания крючком