Чтобы справиться с образовавшейся плесенью на стенах комнаты, кухни, ванной или туалета можно воспользоваться разными методами.
Как избавиться от грибка на стенах?
Когда плесень только начала появляться ее стоит удалить, так как она способна распространяться дальше, и тогда с ней будет труднее справиться. Вовремя сделанный ремонт и отделка стен помогут вам справиться с этой проблемой на долгое время.

Есть много способов, которые позволяют побороть плесень, но, главное, чтобы эта работа проводилась ответственно.

Какие бывают причины появления плесени?

  • Через поврежденную стену может просачиваться влажность;
  • Образование конденсата внутри помещения;
  • Не устраненные в свое время неполадки с коммуникациями.

Как избавиться от грибка на стенах?

С чего начать работы перед удалением плесени?

Плесень может пробиться через швы между отделочными материалами и тогда ее будет видно на глаз. Иногда грибок не лезет наружу, а во время ремонта его можно обнаружить, устраняя старые материалы со стен. Поэтому необходимо удалить полностью предыдущие покрытия стен.

Бывает трудно найти локализацию плесени, поэтому нужно снять покрытие на большой площади, а иногда и со всей стены. После этого очистить территорию от мусора и помыть поверхность.

Как с помощью механического метода устранить грибок?

Как избавиться от грибка на стенах?
Такой метод является самым экономным, так как пораженные участки следует зачистить с помощью металлического инструмента, например, можно использовать стальной шпатель. Метод этот не только экономен, но и практичен, только имеет свои минусы, ведь с плесенью вы удалите и часть штукатурки. Если плесень поразила стены слишком глубоко, то вы можете ее полностью недостать.

В чем состоит химический способ удаления плесени?

Как избавиться от грибка на стенах?
Этот способ позволит успешнее справиться с проблемой, для этого нужно обработать стены с помощью антисептического вещества, которое способно обеззаразить поверхность. После этой процедуры микроорганизмы и их споры погибнут и, таким образом, грибок пройдет.

Как с помощью термической обработки устранить плесень?

Для этого необходимо выжечь грибок с помощью газовой горелки, так как от высокой температуры плесень погибнет. Если вы решите самостоятельно воспользоваться этим методом, то будьте крайне осторожны.

Как избавиться от грибка на стенах?
Можно одновременно использовать несколько методов, ведь тогда больше гарантии, что грибок не появится снова. После того как вы произвели меры, чтобы устранить всевозможные причины возникновения грибка, следует начать просушивать стены, а затем переходить к ремонтным работам.