В наше время профильная труба считается одним из главных материалов строительной металлопродукции. Это прекрасный материал предназначен для строения опор, каркасов беседок, палаток и еще много чего.
Профтрубы обрели популярность среди покупателей за свою простоту в применении и доступность на строительном рынке, ведь теперь выбор этой металлической продукции просто огромен. В этой статье мы попытаемся понять, почему профильные трубы так полюбились строителям, в чем их преимущества и есть ли недостатки.

Преимущества и недостатки профильных труб
Для того чтобы труба обрела название профильная, она должна иметь сечение. Сейчас производят трубы с прямоугольным овальным и квадратным сечением. К профильным трубам не относятся трубы, имеющие круглое сечение.

Главным материалом, из которого обычно производители делают эти строительные материалы, является сталь, но бывают случаи, когда на заказ клиентов их производят из нержавейки.

Профильные трубы 20х20 применяют в том случаи, когда строят каркас беседки или крытого павильона. Трубы, имеющие, небольшой размер сечения часто используют для изготовления разного спортивного инвентаря. Также такие трубы используют, когда изготовляют кондиционерные системы и даже сами кондиционеры.

 

Преимущества и недостатки профильных труб

Идеальным материалом для сооружения опор и вышек является труба профильная, а купить ее можно у фирмы «Сталепромышленная компания», г. Екатеринбург. Применение данного материала дает много преимуществ, вот в чем они заключаются:

    • когда на трубу оказывают нагрузку, она равномерно распределяется по всей конструкции, а это минимизирует возможность повреждения;

    • профильные трубы выигрывают почти по всем аналогичным прочностным характеристикам у других видов металлической строительной продукции;

    • имеют достойные показатели противодействия к изгибам и крушению;

  • ассортимент изготавливаемой продукции является многообразнейшим.

Преимущества и недостатки профильных труб

Помимо внушительных преимуществ, профильные трубы обладают и своими недостатками, которых, кстати, не так и много, вот главные из них:

    • трудоемкий процесс производства профиля, в частности – это касается труб;

  • при отсутствии надлежащей защиты металлические конструкции очень чувствительны к неблагоприятным условиям внешней среды, так как данный вид труб производят из металла, который не обладает легирующими свойствами.


Последний минус легко можно решить, применив процесс оцинковывания готового материала.