Особенность обработки нежестких деталейЛюнет (неподвижный) размещается на станине станка и закрепляется посредством планки и болта, подвижный люнет размещается на суппорте и перемещается вместе с ним.

Качественные кирпичи от gk-rs.ru можно приобрести по доступным ценам. Неподвижные люнеты универсальных токарных станков являются непроходными, неподвижные люнеты станков с ЧПУ — проходными. На станках с ЧПУ очень часто неподвижные люнеты и бабка размещены на других направляющих по отношению к каретке.

Неподвижные люнеты изготавливают в 2х исполнениях. С независимым перемещением кулачков и самоцентрирующиеся. Они могут иметь поверхности скольжения и качения. Самоцентрирующиеся люнеты перед началом работы настраиваются на определённый диаметральный размер центрирования. Необходимо иметь точный участок поверхности заготовки не имеющий радиального биения.

Если заготовки массивные, то люнеты изготавливают из 2х поддерживающих элементов.

Для базирования не жестких корпусных деталей используют опоры. Опоры являются промежуточными элементами между корпусом и заготовкой и выполняют задачу базирования заготовки. Такая задача решается с помощью жёстких опор. Кроме жёстких опор используются также и регулируемые опоры, для повышения жёсткости технологической системы, которые подводятся снизу под заготовку или используются во вспомогательных устройствах приспособлений. Опоры могут выполняться точечными и в виде пластин.

Особенность обработки нежестких деталейТочечные опоры:

а) с плоской поверхностью, для базирования обрабатываемой заготовки.

б) со сферической поверхностью,

в) с рифленой поверхностью, чтобы исключить возможность смещения заготовки и для закрепления заготовок на необработанных поверхностях.