Черновые полы вашего домаЧерновой пол, что это? Если мы говорим о частном доме, то это основание, на которое укладывается основное покрытие пола: ламинат, паркет, плитка, линолеум или ковролин. Черновые полы дают возможность выровнять поверхность, максимально удержать тепло и для пароизоляции. Если все будет сделано правильно, то укладка основного материала не принесет вам неудобств, а срок службы вашего пола намного продлится.

Не следует забывать о том, что черновые полы существенно различаются в зависимости от типа помещения, так как квартиры и частные дома строятся совершенно по-разному. В квартирах черновое покрытие делают для того чтобы выровнять рельеф. В частном доме это более сложная конструкция обладающая дополнительными функциями. Очень много людей живут в деревянных домах и соответственно черновой пол там тоже из дерева.

Обратите внимание на то, что такие работы должен проводить только профессионал. Специалисты привезут вам все необходимые материалы. Они должны пройти акклиматизацию в вашем жилище, это делается потому, что микроклимат в разных помещениях сильно отличается и весь материал из которого будет выполнен пол должен привыкнуть к вашему климату, пройти адаптацию.

Если нет бетонных перекрытий, то нанесение стяжки превратится в очень сложный и трудоемкий процесс поэтому стоит обратится к деревянной технологии. Если же такие перекрытия имеются используйте сухую стяжку Кнауф. Низкая цена и сокращение срока работ вам обеспечено.

Если же нам все-таки нужен деревянный черновой пол, то в таком случае сначала укладываем лаги, между ними размещаем утеплительный материал. Струганную доску укладываем поверх лаг, покрываем материалом для пароизоляции на него укладываем десятимиллиметровую фанеру или гипсоволоконные листы. Для чернового пола следует брать дюймовую доску. Если пофессионалы ответственно отнеслись к своей работе, то вы получите идеальную поверхность для укладки основного покрытия. Пол сделанный при помощи такой технологии не будет скрипеть, уложенное основное покрытие прослужит долго и ваша мебель не будет стоять на перекос.

Существуют некоторые ремонтные работы, которые вы можете выполнить сами, но если вы не специалист в области строительства полов то следует все-таки обратится к профессионалам, чтобы потом не было мучительно больно за зря потраченные нервы, время и деньги.