Ремонт на кухне - полезные советыБольшая кухня — это роскошь для многих жильцов малогабаритных квартир, с площадью кухни в 6 кв. метров. В современном строительстве множество материалов и новомодных дизайнерских решений, которые сделают из маленькой комнатки, функциональную современную кухню.

Подготовка к ремонту: Обмер кухни и ее планирование: сантиметровой лентой измерить ширину, длину, высоту комнаты, замерить окна и дверь. Заранее распланировать коммуникации; отвод канализационных труб, газового стояка, свет, вентиляция, нарисовать эскиз мебели, бытовой техники и как они будут располагаться на кухне. Как только план готов, переходим к зачистке всего помещения; удалить старую мебель, текстиль, покрытия со стен. Удаление покрытия со стен зависит от применимого материала, если на стенах наклеены обои, то лучшим способом их снять металлическим шпателем. Стены предварительно мочим мыльной водой и через 30 минут, обои легко снимутся шпателем.

При снятии со стен лакокрасочных материалов и штукатурок, используют специальные смывки, растворители либо мыльный водный раствор (способ зависит от вида ЛКМ). Кафельную плитку на стенах отбивают молотком. После демонтажа покрытий стен, моем поверхность 5% уксусно-мыльным раствором. Когда поверхность высохнет, обработать грунтовкой глубокого проникновения в два подхода. Отделка: Начинается сверху, для маленьких кухонь с невысоким потолком идеально подойдет потолочная плитка, если высота позволяет, то лучше натянуть подвесной потолок. Для отделки стен существует множество материалов, но предпочтение лучше отдать пластиковым моющимся панелям, их легко крепить, мыть они не впитывают запахов и долговечны.

Рекомендации:

1. Если размеры помещения и планировка позволяет установку П — образной кухни, и вы думаете над длинной рабочей поверхности, выбирайте первое, сэкономите пространство и время.

2. Холодильник, газовая плита, мойка, мусорное ведро должны находиться всегда под рукой.

3. Столешницу для кухни выбирайте из непористых материалов, будет легче мыть и прослужит вам долго.

4. Раковина должна быть удобной, вместительной и лучше не угловой.

5. Света много не бывает! Установите светильники над рабочей поверхностью.

6. Не забудьте про вытяжной шкаф и систему вентиляции.

7. Для крепления подвесных шкафов на гипсокартоне, установите опору, гипсокартон может не выдержать тяжесть.