Сочетание белого и черного в интерьереИспользование контрастных цветов в дизайне интерьера необычно популярно в последнее время. Черный и белый цвета часто используются в оформлении интерьеров таких стилях как: хай-тек, минимализм и готика. Немного реже необарокко. Можно встретить данное сочетание в этнических стилях с использованием кожи и шкур, а также в колониальном стиле.

Что касается помещений, то чаще можно встретить сочетание этих цветов в спальне или на кухне. Использование такого цветового решения в ванной стоит разбавить теплыми тонами, в противном случае ванная комната будет холодной. Безыдейное сочетание черного и белого выглядит скучно. Интереснее будет, пожалуй, его присутствие в тематическом интерьере. Меандр – древнегреческий орнамент, использование которого в оформлении бордюра, элементах текстиля черно-белой комнаты будет выглядеть очень стильно. Черно-белая окраска под зебру подойдет для оформления помещений.

Это может быть шкура на полу или мягкая мебель, дизайн одной из стен, текстиль, различные аксессуары. Ассоциации черно-белого сочетания с шахматной доской можно всячески обыграть в вашем интерьере, например, в оформлении пола плиткой черного и белого цветов. Детскую можно оформить, к примеру, принтами, имитирующими окрас долматинцев. Однако, не забудьте добавить теплые или яркие тона. Не обязательно выполнять весь интерьер в подобном стиле. Красиво и стильно будет смотреться черно-белая фотография, используемая в дизайне интерьера.

Сочетание белого и черного в интерьереИспользуя черно-белую гамму в своем интерьере, помните о балансе. Если вы хотите добиться легкости, воздушности и простора, то используйте больше белого. Если же ваш дизайн ставит своей основной идеей драматичность – используйте больше черного. Но стоит помнить, что черного должно быть не более 50%. И остальное пространство вовсе необязательно заполнять только белым. Смягчить контрастность поможет, к примеру, серый (переходный) цвет.

Для стилей необарокко и хай-тек подойдет сочетание черно-белой гаммы с серебряным. Отдельные яркие краски красного, синего или зеленого добавляют в виде небольших акцентов: шторы, вазы, рамки, светильники, диванные подушки. Мебель для интерьера в черно-белых тонах тоже стоит подбирать черного или белого цветов (или их сочетания).

Хорошо смотрятся белая кровать с черными тумбами, белый диван с черными полками. На кухне оригинальным решением могут стать белые фасады шкафов с черной столешницей или наоборот. В любом случае, выбирая оформление своего дома в черно-белой гамме, вы должны чувствовать себя уютно.