ЛестницыЭто очень полезное изобретение позволяющее нам добираться до многих возвышенных участков будь то сад или квартира.

Лестницы широко применяют при электромонтажных мероприятиях(замена лампочек, проводки, монтаж оборудования); при строительных или ремонтных работах(постройка и покраска стен либо оклейка обоев, установка потолков, фасадные работы и так далее.); во время садовых работ(обрезка деревьев, сбор плодов и так далее.); используют в архивах и библиотеках и просто для обычных бытовых нужд.

Для того чтобы выбрать подходящую лестницу нужно четко понимать для чего именно вы будете ее применять. Если перед лестницей будет стоять основная задача, то нужно выбирать именно согласно ее, а если лестница вам необходима для различных неконкретных бытовых целей то можно купить и универсальную.

ЛестницыЛестницы

Разновидности лестниц

Лестниц бывают несколько видов:

  • стремянки (переносные конструкции) Л-образные из алюминия или металла, они очень удобны и универсальны.

    Их существует два вида:

    а) с возможностью восхождения с одной стороны;

    б) с возможностью восхождения с двух сторон, то есть имеющие ступеньки с одного и другого бока.

  • приставные лестницы, как следует из самого названия предназначены для того чтобы опирать их на стену или другую поверхность.
  • Лестница-трансформер — способна трансформироваться для различных нужд, что делает ее очень удобной в хозяйстве.
  • Вышка-тура — Н-образная конструкция или как еще ее называют минилеса, имеет две лестницы по бокам скрепленные за счет стяжек и распорок.

    Лестницы— Помосты — опоры снабженные настилами, предназначены для работ на малой высоте и схожи с минилесами по конструкции.

    Секции лестниц

    Любые виды лестниц разделяются на секции, они могут быть от одно- до четырехсекционными. Сплав из которого делается лестница изготовляются плавлением алюминия с кремнием, магнием или дюралем.

    Они прочны, надежны и легки, что позволяет переносить их одному человеку без лишней перенагрузки. Лестницы же из стали делают невысокими именно за счет их большого веса и снабжают малым количеством ступенек, они не компактны и не мобильны как алюминиевые.

    При желании любую лестницу можно усовершенствовать для использования под Ваши особые нужды, в основном производители лестниц предлагают к ним дополнительные секции и решения.