Керамическая плитка для кухни. Принципы выбораПри выборе материала для декорирования кухни чаще всего предпочтение отдается в пользу керамической плитки. Такой подход свидетельствует о тщательно продуманном решении.

Этот материал является наиболее подходящим, так как существует возможность создать оригинальное, но в тоже время красивое художественное покрытие для всех поверхностей. При облицовке керамической плиткой нет надобности беспокоиться о сохранности целостности декора на протяжении длительного времени или ограничивать себя в использовании какой-либо техники.

Современные производители предоставляют очень широкий модельный ряд, одной из разновидностей которого является плитка для кухни. Специально созданный для облицовки этого типа помещения материал непременно отличается высокими показателями износостойкости, прочности и влагоустойчивости.

Чтобы оформленное покрытие действительно стало украшением дома и вызывало восхищенные взгляды жильцов и гостей на протяжении длительного времени, следует внимательно отнестись, как к выбору самого материала, так и к процессу монтажа.

При покупке обратите внимание, чтобы вся керамическая плитка подходящего рисунка была цельной, без трещин, царапин и сколов. Размеры каждого элемента одной партии должны в точности соответствовать заданным параметрам. Иначе, при наличии производственного брака, значительно усложнится процесс расчета количества нужного материала и облицовки.

В отношении размера плиток придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • небольшое пространство более естественно смотрится при отделке элементами облицовочного материала стандартных размеров — 20*20 или 30*15 см;
  • для оформления помещения большой площади вполне подойдут и керамические изделия укрупненного размера;
  • мозаичная россыпь станет оригинальным способом декора для любого объема пространства, но непременно потребует большей аккуратности при монтаже и времени на выкладку красивого узора.
  • Оттенок керамической плитки и нанесенный на нее узор изготовителем также имеет значение. Яркие оттенки лучше использовать в контрастном сочетании, но только в том случае, если такой подход не будет «выбиваться» из художественного стиля всех остальных комнат.

    Отличным вариантом станет такое решение для обустройства кухни со сложной геометрией архитектуры. Более традиционны пастельные тона в сочетании с витиеватым или рельефным узором. Учтите, что светлые оттенки позволят визуально расширить пространство и увеличить количество поступаемого природного света.