Как строить дом зимойСтроительство загородного дома в зимнее время это всегда очень сложно и трудно не зависимо от того какая при этом используется технология. Само собой если есть вариант раньше начать или подождать, то зиму нужно переждать. Но если есть острая необходимость, то дом можно построить даже зимой в минус десять.

Итак, изначально встает проблема рытья котлована, ведь земля же мерзлая. Тут есть выход, причем довольно простой. Глубина промерзания грунта как правило около 25 см, конечно многое зависит от места строительства, если к примеру оно ведется в Краснодарском крае, то глубины промерзания может и вообще не быть, а вот если в Норильске, то тут она исчисляется метрами.

В любом случае замерзшую землю можно раскопать, при помощи экскаватора и нагрева земли посредством специального оборудования. Дальше стоит проблема, и наверное самая главная, относительно закладки фундамента, а если точнее проблема работы с бетоном, ведь в минус двадцать он в считанные минуты превратиться в ледышку, а когда растает весь развалится, но и тут не все потеряно.

  1. Во-первых, для снижения температуры замерзания бетона можно использовать специальные добавки, в быту часто применяется машинное масло, которое кстати можно дополнить специальной бетонной добавкой.
  2. Во-вторых, над траншеей под фундамент можно построить своеобразный парник и установить в нем тепловую пушку. Так можно довести температуру внутри парника вплоть до плюсовой.

Кстати парник можно построить из ненужного леса и двойной полиэтиленовой пленки. Парник, если речь идет о строительстве ленточного фундамента должен выглядеть как длинная палатка. Помимо этого есть еще несколько важных секретов касательно работы с бетонов в зимнее время.

Так замешивать его нужно только горячей водой, причем над бетономешалкой также не помешает возвести обогреваемый парник. Все это весьма накладно по времени и трудозатратам, не говоря уже о трудности работы, на холоде. Поэтому зимнее строительство нельзя назвать целесообразным, ведь зима всегда сменяется весной.