Строительная сфера видоизменяется быстрыми темпами, и каждый год появляются инструменты и отделочные материалы, которые по многим техническим показателям являются лучше разработанных ранее.

Что такое сухая стяжка пола?Что такое сухая стяжка пола?

Одним из таких новшеств, позволяющих улучшить качество предварительного этапа строительных работ, стала сухая стяжка. Это кардинальная альтернатива влажной стяжки, то есть бетонного покрытия.

В чём же плюсы сухой стяжки? Как с ней правильно работать?

Влажная стяжка — это трудозатратный и долговременный процесс. В отличие от неё сухая стяжка монтируется в краткий срок. Она хорошо контактирует как с бетонными, так и деревянными поверхностями. При этом не надо никаких сверлений для прокладки инженерных коммуникаций.

По правилам применение сухой стяжки обосновано в нескольких случаях:

  • монтажные работы происходят при отрицательных показателях температуры;
  • сжатые строительные сроки;
  • проведение ремонта в старых постройках, где требуется предварительное выравнивание для финишного покрытия;
  • когда есть цель создать рельефную конструкцию на полу.

    В разрезе конструкция состоит из нескольких слоёв. Толщина и тип каждого слоя подбирается в зависимости от цели строительства, типа напольного покрытия. Чаще всего в качестве основания применяется керамзитная крошка. Не засыпайте ею сразу весь пол, поскольку ходить по нему будет трудно, да и она будет постоянно липнуть к клею.

    Что такое сухая стяжка пола?Что такое сухая стяжка пола?

    Лучше сыпьте материал порциями по мере укладки гипсокартонных листов. Так, вам и выравнивать их будет легче. Если вы раньше не занимались укладкой напольного покрытия, то для работы непременно приобретите маяки. Только с ними вы получите ровный пол.

    В любом случае сухая стяжка позволяет быстро и качественно создать ровную черновую поверхность, которая к тому же составляет всего несколько миллиметров.