Качественный клей для обоев должен быть экологически чистым. Вдобавок имеют большую эффективность и компоненты, которые противостоят образованию грибковых бактерий. При неудачном выборе клея через небольшой промежуток времени обои начнут коробиться и отставать. Вид клея в первую очередь зависит от типа выбранных обоев.

Клей для обоевКлей для обоев

Все клеевые смеси делятся на две категории – универсальные и специальные. Универсальные типы изготавливаются для любых видов обоев. Клеевые смеси из категории специальные предназначаются для виниловых обоев. Упаковки обычно маркируются записью – для легких обоев, другие – для тяжелых обоев. Легкие – это для бумажных обоев. К тяжелым видам относятся все остальные – это виниловые, акриловые, пробковые, а также структурные обои под покраску.

Отдельные виды обоев сейчас выпускают с уже нанесенными клеевыми слоями. Для того чтобы прикрепить такие виды изделий, требуется смочить их водой. Но обычно большинство образцов, как и раньше, приклеиваются простым способом – это нанесение кистью клеевого раствора. На пачках с клеевой смесью обязательно ставится маркировка, для каких обоев они изготовлены. Клей продается в упаковковках или пачках в виде сыпучего сухого парошка или хлопьев, которые требуется разводить перед употреблением.

Клей для обоевКлей для обоев

Для наклеивания виниловых обоев, которые выпускаются на подложке из химически модифицированного материала (флизелина), обычно применяют специальный либо клеевой раствор для стеклотканей. Чтобы такие обои крепче приклеивались к стенам, консистенцию клея делают более вязкой. Однако нужно не забывать и то, что куски должны легко скользить по приклеиваемой поверхности. Это даст более легкую подгонку на стыках и углах в помещения.

В заключение нужно обязательно упомянуть о клее, который выпускается в тюбиках. Это уже готовый клей. Он применяется обычно для подклеивания стыков и отставших краев обоев. Тюбик удобен тем, что позволит добраться в те места, где невозможно использовать обычную кисть.