Строительные новинки – окно меняющее цветСовсем недавно рынок строительных материалов всколыхнули сингапурские учёные. Они придумали новые смарт-окна, которые могут менять свой цвет, не завися от внешних источников питания. Эта технология поразила многих представителей строительного рынка. Кроме смены оттенков, данное окно может накапливать энергию. Затем она становиться источником питания для маломощных приборов, потребляющих небольшое количество тока.

Суть технологии

Под непрерывным влиянием дневного света стекла окна меняют свой оттенок на прохладный синий. В итоге, достигается частичная защита комнаты от естественного освещения. Если свет не попадает в помещение, значит оно плохо прогревается. Следовательно, необходимо задействовать дополнительные источники отопления, для обогрева воздуха в комнате. Но, как только на улице начинает темнеть, оттенок стекол меняется на более обычный (прозрачный).

Структура смарт-окон

Новые сингапурские окна состоят и двух слоев стекла. Они покрываются оловом и дополнительным веществом (оксидом натрия). Пространство, которое образуется между ними, заполняют электролитом. На поверхность первого стекла наносят пигмент лазури (получается яркий оттенок), а на поверхность второго крепят небольшую фольгу. Затем оба стекла соединяют электрической проводкой. Если эта электроцепь размыкается, то происходит реакция с участием кислорода, который концентрируется в электролите берлинской лазури. Начинается зарядка подсоединенного аккумулятора и стекло меняет цвет на ярко-голубой вариант. Если же электроцепь замыкается, то зарядка аккумулятора автоматически прекращается и цвет стекла вновь приобретает прозрачный вид.

Специалисты считают, что данное новшество позволит в автоматическом порядке управлять подачей естественного света и тепла в помещение (без участия человека). Это даст возможность сэкономить деньги на отоплении и освещении комнат дома. За этими окнами наше будущее.