Как построить дом из клееного брусаМало кто знает, что собой представляет клееный брус. На самом деле это просто дерево, которое когда-то было отходом. Отходом имеется в виду не опилки и не стружка, а крупные части дерева, которые были просто непригодны к использованию.

Как же правильно построить такой дом из клееных брусьев? Всем хорошо известно, что первое с чего начинается стройка так это возведение фундамента.

Важно знать: если дом будет из клееных брусьев, то необходимо под самим домом создать хорошую систему вентиляции. А необходимые строительные материалы можно приобрести, где представлен широкий выбор.

Тонкости при работе с фундаментом

Чтоб подполье проветривалось обязательно нужно сделать отдушины в фундаменте. В ленточном фундаменте должно быть около двух душников.

Как построить дом из клееного брусаКак построить дом из клееного бруса

Перед тем как возводить фундамент нужно 15 см песка, хорошо утрамбовать, а потом только заниматься заливкой фундамента. Потом, как обычно, в такой работе занимаются каркасом, установкой опалубка. После того как закончили с фундаментом, нужно оставить сохнуть его на месяц.

Следующим моментом является то, что на фундаменте нужно выложить гидроизоляционные специальные материалы. Потом устанавливаются венцы. Затем около двух раз на фундамент выкладывают рубероид.

Сначала поверхность фундамента необходимо смазать мастикой перед тем, как класть рубероид. Следующим моментом является выкладывание балок на фундамент, укладывание обвязок нижних и закладывают лаги. Затем можно укладывать первый венец.

Как построить дом из клееного брусаТеперь можно возводить стены. Вообще, когда возводятся стены такого дома, то это больше всего напоминает конструктор. Балки выкладываются и скрепляются шипами. Только сначала нужно просверлить дырки. Потом идет перевязка углов. Так вот, балка на балку и вот тебе есть уже стены.

Как правильно поднять крышу дома из клееного бруса

В принципе, возвести крышу так же просто, как и стены. Когда готова крыша, то покрывают ее черепицей. Впрочем, это единственный материал, который изготовлен не из дерева.

Последний этап — это отделка дома. Больше всего нужно уделить внимание полу. Чтоб пол был правильно уложен нужно сначала начать со стяжки, а потом уже идет дощатый настил. Интерьер дома можно оформить элементами с дерева, но и разнообразить можно любым другим декором. Только слегка, главное, не переборщить.

Конечно, не забываем и о коммуникации. Этим делом нужно заниматься тогда, когда возводятся стены, но большая часть устанавливается в процессе конкретных отделочных работ.