Установка ванной своими рукамиВы решили сделать ремонт в своей ванной, но возникает вопрос с установкой сантехнического оборудования. Работу по установке ванных и рукомойников выполняют сантехники. И хотя услуги специалистов стоят недёшево (почти стоимость оборудования), многие обращаются именно к ним.

Сам процесс установки ванны довольно прост. В этой статье мы рассмотрим несколько этапов, самостоятельной установки ванной. Это поможет вам сэкономить свои финансы и приобрести определённые навыки.

Итак, этап подготовки

Первое, что нужно сделать, это замерить длину ванной комнаты и выбрать ванную, которая подойдёт по размеру. Они есть стандартных размеров, можно также сделать индивидуальный заказ.

Если у вас в планах облицовка санузла керамической плиткой — не торопитесь устанавливать ванную, так как её покрытие довольно хрупкое. Уронив во время работы плитку или инструмент, эмаль можно повредить.

Учитывая размеры ванной, рассчитывается высота готового пола и уже исходя из этого, производится укладка плитки с небольшим зазором. Плитка укладывается сначала на стены, потом на пол. Выбранная ванная должна легко становиться на своё место.

Теперь переходим к этапу установки

Установка ванной своими рукамиУстановив ванную на ножки, проверяем уровень её установки специальным прибором «уровнем». Проверка производится сверху по бортику ванной сначала вдоль ванной, а затем поперёк. Воздушный пузырёк в приборе должен быть на нуле. Однако, уровень дна ванны должен иметь уклон на слив, для более, лучшего стока воды из ванной. Если уклона нет, то под ножки противоположные сливному отверстию нужно подложить кусочки плитки или пластика. После этого шов между плиткой и ванной герметизируем силиконовым герметиком и подключаем канализацию. Современные канализационные системы сейчас изготавливаются разборными и различных конфигураций. Собираются довольно просто на резиновых уплотнителях.

И последнее. При закрытии ванной впереди декоративной панелью, делайте её съёмной. Если она будет не съёмной, оставьте в ней открытое место для доступа к сливным трубам.