Такое устройство как кондиционер широко встречается в различных помещениях, как жилых, так и не жилых. Данное эффективное устройство позволяет летом не мучиться от жары, ведь воздух охлаждается, создавая при этом оптимальный климат в помещении. Стоит также отметить, что существуют кондиционеры, которые, помимо своей основной задачи – охлаждения воздуха, способны и нагревать его, что немаловажно при суровых холодных климатических условиях. Но, несмотря на всю пользу этого устройства, оно также обладает и негативными аспектами. Большинство людей на данный момент, задумываясь о приобретении кондиционера, не знают, чего от него больше: пользы или вреда. Рассмотрим этот вопрос ниже.

Кондиционер: польза или вред?Кондиционер: польза или вред?

Достоинства кондиционера

Главное преимущество такого вида техники заключается в том, что за короткое время она способна придать помещению оптимальный и комфортный микроклимат. В связи с этим, человек, находящийся в помещении лучше себя чувствует, его работоспособность повышается, а организм тонизируется. В связи с этим, если вам нужны условия, чтобы отдохнуть или продуктивно поработать – данный вид климатического оборудования для вас.

Главная цель кондиционера заключается в том, чтобы летом охлаждать воздух, а в зимнее время, наоборот – нагревать. Он может использовать помимо квартир и домов и в других помещениях, к примеру, в: офисе, магазине, супермаркете, развлекательном центре, ресторане, кафе, производственных отделах и так далее.

Обеспечение нормального микроклимата – не все достоинства, которые привносит кондиционер. К примеру, можно отметить тот факт, что если в магазине установлено данное оборудование, то человек, зашедший за покупкой, почувствует себя в комфортной атмосфере, что натолкнет его на приобретение того или иного товара. Если же климатическое оборудование установлено в интернет-кафе или серверной, то его работа продлевает эксплуатационный срок компьютеров и прочей техники, которая в рабочем режиме греется.

На данный момент, за счет обширного технологического развития, современный рынок предлагает большое количество кондиционеров самых разнообразных моделей. Отметим, что существует оборудование, которое помимо того, чтобы охлаждать и нагревать воздух, способно:
• очищать воздух (удаляется пыль и неприятные запахи);
• увлажнять или устранять лишнюю влагу в воздушной среде.

Несмотря на все достоинства, имеются и недостатки такого оборудования. Однако, стоит отметить, что напрямую оно не оказывает вредного воздействия здоровью человека. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, необходимо следовать некоторых правилам безопасности при эксплуатации кондиционера:
• климатическое оборудование выпускает струю воздуха, которая не должна быть направлена на человека (если долго стоять или сидеть вод воздушной струей, то можно легко подцепить простуду);
• необходимо четко понимать разницу между температурой на улице и в домашних условиях. Если день особо жаркий, то температура должна быть не более +7 градусов по Цельсию;
• для того, чтобы кондиционер работал исправно, требуется его время от времени очищать (в воздухе много пыли, которая, попадая на фильтры, засоряет их, что зачастую является причиной поломки устройства).