Лучшим местом отдыха от городского шума станет красивая беседка (веранда) на даче. Скрыться от жаркого зноя или создать комфортную обстановку для встречи родных и друзей помогут шторы.

Краткое содержимое статьи:

Функции и разновидности штор

Занавески в беседке – это оригинальный элемент дизайна. Они должны нести эстетическую функцию и выполнять ряд задач:

  • защита от солнца, насекомых и чужих глаз;
  • подчеркивание достоинств и сглаживание недочетов конструкции;
  • сохранение тепла внутри веранды, когда станет прохладно и сыро;
  • прочность материала, выдерживающего сильный ветер;
  • гармония с окружающими элементами интерьера, красивое сочетание с общим ансамблем и ландшафтом дачи (дома).

Для оформления беседок чаще подбирают оттенки природы. Светлые тона придадут легкость конструкции.


Производители предлагают разные виды штор: из рулона, тканевые, ПВХ, есть тенты защитные.

Тканевые полотна

Для открытых конструкций уличные шторы – лучший вариант для вентиляции, чтобы создать максимум удобства для дачного отдыха. Эффектным акцентом станут такие материалы, как шелк, нежный шифон или органза. Но они только для теплого времени года, сильный ветер и стирка ограничивает срок службы до 5-6 сезонов.

Воздушные ткани будут напоминать паруса, которые идеально впишутся в средиземноморский колорит.

Для любителей Востока и арабских сказок Шахерезады, лучшей идеей станет украшение круглой беседки огромным белоснежным балдахином. В дополнение рекомендуют повесить занавески из аналогичной ткани. Так создастся ощущение сказочного замка.

При возможности лучше приобрести 2 вида занавесок: на каждый день и для праздников, торжественных случаев. Так на юбилее или другом мероприятии можно нарядными более эффектными занавесками удивить друзей и гостей, правильно расставив акценты.

Оригинальные решения на фото беседок со шторами.

Совет! Плотные ткани, как лен или тик, более тяжелые, дизайнеры рекомендуют повесить в виде римских штор, образуя красивые складки.


Для прохладных дней хороши комбинированные занавески, когда ткани имеют различную текстуру и плотность. Необычным решением будет «Blackkout», когда создается интересный «эффект дня и ночи» с прозрачной вуалью.

Для отпугивания насекомых тонкие прозрачные шторы после стирки нужно пропитывать водорастворимыми спецсредствами. Их покупают в центрах для садоводов.

Акриловые ткани

Все материи из акрила хорошо отталкивают влагу, их плотность 280 г/м2. Такие полотна рассеивают лучи солнца с необычным световым эффектом, это изменит внешний облик помещения.

Жесткость материала – единственный его минус, поэтому многочисленные складывания для хранения со временем вызовут на сгибах трещинки и складки. Материал хорошо защищает от яркого света, но при ненастье придется шторы убирать.

Занавески из рулона

Часто можно видеть рулонные шторы из мягких материалов, не пропускающих свет. Это удачный вариант для открытых конструкций, они легко сворачиваются в рулон небольших размеров.

Шторы из бамбука

Всегда ценились натуральные материалы: соломка, пенька или бамбук, они создадут эко-стиль, если веранда изготовлена из дерева. Бамбуковые уличные жалюзи для беседок подойдут для любого дизайна.

  • Кидать семена повсюду – «Семяныч» о сидбомбинге
  • Какие главные преимущества строительной компании stroyhouse.od.ua
  • Особенности и нюансы выбора люстры в стиле Прованс

Такое решение идеально для тех, кто стремиться к оригинальности и креативности. Они будут мягко рассеивать свет днем, внося романтику в любое пространство. Хорошей альтернативой традициям станут вертикальные или горизонтальные бамбуковые жалюзи.

Защитные шторы

В ненастье лучше иметь защитные шторки, раскрытыми, они хорошо сохраняют тепло. Для дополнительного тепла можно включить обогреватель, его тепло сохранится. Тентовые занавески – отличный барьер от любых насекомых, дождь и сильный ветер не будут помехой для спокойного отдыха на природе.

Тентовое полотно пользуется популярностью из-за многофункциональности, ее изготавливают из брезента или лавсана, покрытым сверху поливинилхлоридом.

Продаются полотна из синтетики, покрытые тефлоновыми или акриловыми специальными лаками. Это обеспечивает максимальную стойкость к выгоранию от солнца, обработанный материал может выдержать температуры от -25о С до +60о С.

Шторы ПВХ

Надежной и защитой станут ПВХ шторы для любых веранд или беседок, они легко выдержат любые нагрузки и непогоду с ветрами. Эти занавески используют круглый год, они не бояться перепадов температур.


Легкие и прозрачные занавески создадут воздушность помещению. Сейчас в продаже большой выбор расцветок. Стильно украшать беседки цветными или прозрачными полотнами из ПВХ. В цветные полотна добавляют тканевый корд.

  • Диваны из ротанга: использование в интерьере, плюсы и минусы
  • Организация вентиляции промышленных помещений
  • Почему стоит приобрести торшер

По практичности и качеству эти шторы значительно практичнее аналогов:

  • легкие, но отличаются большой прочностью;
  • отлично тянутся, сохраняя первоначальную форму;
  • легко переносят сырую погоду;
  • их легко можно сшить.

Для устранения грязи с таких полотен, нужно протереть их тканью, которую надо смочить в мыльном растворе. Если появится дефект, его легко устранить обычным клеем ПВХ.

Внешне и по своим функциям мягкие шторки из ПВХ, хоть и похожи на тканевые занавески, но их можно заворачивать, поднять или подвязать.

Оригинально выглядят изделия, где сочетаются прозрачные полотна с цветными. Такие необычные вставки сделают проемы конструкции мягче и уютнее.

Оформляем беседку

Десятки дизайнерских вариантов беседки создадут комфортную домашнюю ауру для загородного отдыха. Романтично будут смотреться легкие газовые ткани, цвета можно подобрать на любой вкус.

  • Как выбрать двухъярусную кровать?
  • Какой формы выбрать теплицу
  • Как ускорить мобильный интернет на даче

Чтобы правильно сориентироваться, рекомендуют сначала просмотреть модные журналы, найти нужные сайты. Так легче будет найти стиль и цветовое решение конструкции. Для большего уюта чаще выбирают легкие ткани.

Если хочется естественности, то органично впишется растительный орнамент на занавесках, такой интерьер продолжит дачный ландшафт.

Кто не любит монохромных тонов, чтобы внести приятное разнообразие в атмосферу отдыха, нужны полотна с контрастными оттенками или орнаментом. Яркая сочная палитра красок внесет праздничное торжественное настроение, с ними никогда не будет скучно.

Совет! Тона выбрать следует такие, чтобы беседка не стояла чужеродным элементом загородного участка, она должна гармонично вписаться в общий дизайн всего ансамбля.

Правильно подобранные занавески создадут атмосферу уюта, домашнего комфорта и тепла. Они подарят отличную возможность дышать свежим воздухом и расслабиться, наслаждаясь окружающим пейзажем.

Дизайнерская коллекция на фото штор для беседки.

Фото штор для беседки