Многие владельцы пластиковых окон даже не догадываются о роли, а иногда и о существовании, такой детали в конструкции, как штапик. Название данного элемента ассоциируется с классическими деревянными оконными рамами, которые делали еще в деревенских домах, и удерживали стекло от выпадения. В пластиковых окнах штапик удерживает стеклопакет в раме, но за счет своей формы и конструкции выглядит цельным с общей геометрией оконной рамы.

Краткое содержимое статьи:

Установка штапиков

Существует два вида установки штапиков для пластиковых окон. Первый, это когда он установлен вровень с лицевой стороной оконного профиля и имеет целостный внешний облик. Данный тип расположения штапика характерен дорогостоящим оконным системам с качественной фурнитурой и профилем. В более дешевых моделях, фиксатор стеклопакета утоплен на фоне геометрии оконной рамы, что эстетически выглядит некрасиво. Штапики всегда ставятся с внутренней стороны профиля, иначе, он становится негерметичным и легко взламывается потенциальными грабителями.

Минусы утопленного расположения:

  • Внешний облик;
  • Образуется полочка на месте стыка фурнитуры и рамы – служит местом скопления пыли и грязи, которые сложно удалить в процессе очистки;
  • Окна начинают потеть при перепаде температур из-за неправильного воздухообмена.

Для того, чтобы избежать такого неприятного эффекта, необходимо выбирать оконные профили с установкой штапика размером не менее 21 мм при монтажной ширине профиля в 70 мм, и 25 мм при установке теплых, зимних стеклопакетов. В дешевых аналогах размер не превышает 18 мм, что является стандартным показателем для бюджетных металлопластиковых окон.

Виды штапиков и их выбор

По своей форме и структуре современные штапики для металлопластиковых окон делятся на три основных типа – скошенный, фигурный и округлый. Чаще всего применяется округлое обтекаемое по своей форме изделие. Для создания оригинального дизайна оконной раме применяется фигурный тип – красиво смотрится в профиле с ламинированием и в дизайне интерьера в стиле модерн.

Все штапики крепятся с помощью специальных пазов со стандартной защелкой. Недобросовестные поставщики часто применяют замену оригинального штапика от фирмы, на более дешевый аналог. Отличить подделку можно обратив внимание на важные моменты:

  • Изделие отличается по качеству материала и цвету оконной рамы;
  • Низкое качество уплотнителя, который быстро высыхает, образуя полости для создания конденсата и сбора пыли и грязи;
  • Иное тепловое расширение – разное реагирование с материалом рамы на изменение температурного режима «улица-дом». Один материал может значительно больше искажаться и терять свою внешнюю привлекательность, менять цвет под влиянием солнечных лучей (подмену можно определить только в процессе эксплуатации металлопластиковых окон);
  • Появление конденсата;
  • Проблемы с размером – слишком длинный приводит к разрыву углов профиля, а при коротком образуются щели для продувания;
  • Плохое прилегание к стеклопакету – главный фактор подмены оригинального штапика, которых должен садиться в пазы, как влитой.

При выборе металлопластиковых окон необходимо учитывать качество и оригинальность такой детали, как штапик. Фирменный фиксатор стеклопакета позволит добиться максимального энергосберегательного эффекта от металлопластиковых окон, повлиять прямым образом на срок службы конструкции и ее целостность. При обнаружении некачественного оконного штапика, необходимо произвести его замену на более подходящий фирменный вариант (производится специалистом в домашних условиях).