Зачем нужна махровая простынь Махровая простынь – достаточно востребованное и популярное текстильное изделие, которое отличается большим разнообразием характеристик. Приобрести его модели можно с разной длиной ворса, любого размера и плотности. Огромный ассортимент сделал эту продукцию универсальной в применении и незаменимой в быту.

Краткое содержимое статьи:

Применение

Конечно, все знают, что данное текстильное изделие предназначено для обеспечения вместе с постельным бельем комфортного ночного сна. Но его можно использовать также и для других целей. Например, махровая простынь способна полноценно заменить плед, в нее также можно обвернуться, чтобы согреться в прохладный, летний вечер. Подойдет она и для укрывания в жаркое время года.

Незаменима эта вещь и в путешествии, ее можно использовать как легкое одеяло в поезде, авто или накрыть в нем сиденье, чтобы сделать его мягче. Еще текстиль из махры можно использовать в качестве покрывала на кровать. Тяжёлая простыня с ворсом придаст комнате дополнительного уюта и защитит постель от пятен и пыли.

Многие модели способны отлично заменить полотенце на пляже или в душе. Особенно комфортно использовать такую простынь в сауне, так как она обладает массажным эффектом и имеет размер больше, чем полотенце. Для игр ребенка на полу махровое изделие может выступать в роли коврика, оно сделает поверхность теплей и защитит ковровое покрытие от загрязнений.

Материалы

Для изготовления махровых простыней https://bayubay.com.ua/prostyni-mahrovye/ используются в основном натуральные материалы. В некоторых моделях может присутствовать небольшой процент синтетики. Такой состав придает изделию дополнительных положительных качеств и немного снижает стоимость.

Самым распространенным сырьем для махровых моделей является хлопок. Изделия на хлопковой основе получаются прочными, долговечными и отличаются приятными тактильными ощущениями. Также в качестве сырья может использоваться и лён, ему присущи все достоинства хлопка. Его нити значительно тоньше, поэтому махровая простынь на основе льна получается практически невесомой.

Сравнительно недавно появилась махра на основе бамбука. Она отличается повышенной мягкостью и нежностью, а ее ворс имеет приятный блеск и напоминает бархат. Модели на основе этой ткани в два раза лучше впитывают влагу, чем два предыдущих варианта. Бывает и так, что производитель для снижения стоимости делает изделия из смешанного состава бамбука и хлопка. Такое решение вполне оправдано, так как качество вещи остается на высоте, и купить ее могут позволить себе многие. Если же нужно махровое покрывало, чтобы просто застилать кровать, подойдут модели, в составе которых есть синтетическое волокно.

Уход

Ухаживать за махровой простыней не сложно, но необходимо это делать правильно. Главное соблюдать рекомендации, которые указаны производителем на этикетке. Стирать лучше отдельно от одежды, так как совместная стирка может способствовать образованию затяжек. Температура воды должна быть около 30-40 градусов. После стирки желательно поставить на дополнительное полоскание, так лучше удалится чистящее средство.

Нужно выставить и правильный отжим, он не должен превышать 800 оборотов в минуту. Есть свои нюансы и в сушке. Важно не пересушить изделие, в противном случае оно станет жестким. Не рекомендуется его и гладить, утюг примнет ворсинки и простынь не только потеряет свой презентабельный внешний вид, но и утратит первоначальную возможность полноценно впитывать влагу и согревать.