Деревянные профили. Советы по выборуДеревянные окна — это комфорт, уют, тепло, тишина и покой любого жилища. С чего начать? Все просто!

Выбор компании-производителя. Нужно выбирать надежную компанию, которая является хорошо известной на рынке строительных материалов. Выбирайте не производителя деревянного профиля (потому что это всего лишь профиль, но не целое деревянное окно!). Обязательно наличие сертификата соответствия и соблюдения всех норм.

Содержание статьи

Гарантия и качество

Гарантия должна быть не меньше года, а лучше около 5-7 лет. Цена должна быть средней на рынке готовых деревянных окон, слишком маленькая или акционная цена должна отталкивать.

Профиль — главный элемент конструкции современного деревянного окна. От его качества зависит очень многое: изоляция, срок службы, надежность, сохранение тепла. Профиль может быть 3-камерный, 5-камерный, 6-камерный. Выбор этих самых камер зависит от того, где расположено окно, какой вид этого помещения.

Деревянные профили. Советы по выборуДеревянные профили. Советы по выбору

Основные параметры выбора профиля: ширина профиля (ширина напрямую связана с количеством воздушных камер), толщина внешних стенок (следует выбирать только класс «А»), сколько воздушных камер (пустые ячейки внутри профиля) имеется. Большое количество камер и широкий профиль гарантирует «теплоту» такому окошку. Опять же все должно быть изготовлено по ГОСТу.

Выбор стеклопакета. Стеклопакет — это конструкция из нескольких стекол. Есть однокамерные (2 стекла), двухкамерные (3 стекла) и так далее. Стеклопакет должен иметь не меньше двух камер, иначе окно будет «холодным». Толщина его не меньше 32 мм.

Стеклопакет

Деревянные профили. Советы по выборуКачественный стеклопакет должен обладать следующими свойствами: энергосберегающий, изолирующий. Иногда можно добавить солнцезащитным и ударопрочным.

Выбор фурнитуры. От надежности этих элементов зависит функциональность и надежность будущего окна. Самая лучшая фурнитура немецких производителей, она дороже, чем турецкая или китайская, но «в сто раз» крепче.

И, наконец-то, правильный монтаж. Мастер должен не просто установить окно, но и оставить свои координаты (на случай, если что-то необходимо будет отрегулировать). Но и, конечно, лучше обращаться в официальные сервисы по монтажу пластиковых окон, где гарантируют качество установки.