Блоки из керамзитобетонаКерамзитобетонные блоки состоят из цемента, воды и керамзита (вспененой обожженной глины). Именно особые свойства керамзита наделяют такие блоки прочностью и легкостью. В Европе их называют «эко-блоки» или «биоблоки» за их экологичность. По своим качествам керамзитобетонные блоки схожи с пенобетонными и газобетонными.

Но в отличии от пеноблоков, керамзитобетон имеет большую прочность к сжатию и его можно использовать для строительства несущих стен и многоэтажных зданий. Повысить несущую способность стены может скрытый каркас, установленный в сквозных пустотах блоков. Благодаря низкой теплопроводности, такие блоки используют для утепления постройки.

Керамзитоблоки легкие и удобные в работе. Они очень долговечны и не нуждаются в уходе или дополнительной отделке. Они больше в несколько раз, чем кирпич, и потому кладка делается быстрее и экономится раствор – это снижает себестоимость работы.

У керамзитобетонных блоков есть много достоинств: отличная тепло- и звукоизоляция, устойчивость к возгоранию и высоким температурам, гниению, агрессивным средам, влажности, экологичность, они легко обрабатываются, а пористость структуры блока позволяет стене «дышать».

Но нужно знать и о недостатках данного материала: высокая пористость снижает его прочность, плотность и морозостойкость; он более хрупкий, чем бетон и не может использоваться для массивных конструкций или фундамента.

Блоки бывают полнотелые и пустотелые. Полнотелые имеют больший вес и прочность. Они пригодны для строительства несущих стен, фундамента. Пустотелые блоки обеспечат лучшую тепло- и звукоизоляцию и легкость, но они более хрупкие.

Из керамзитоблоков можно строить жилые многоэтажные дома (10 этажей), гаражи, хозяйственные постройки, коттеджи, заполнять каркасы монолитных построек.

Наружные стены из керамзитоблоков нуждаются в защите от природных воздействий: штукатурка, окраска фасадной краской, сайдинг.

А если вам требуется rsn-plus.ru\ рекомендую вам это агентство недвижимости rsn-plus.ru