Илосос – это специализированная техника, которая справляется с высоковязкими отходами. С его помощью можно удалить ил из канализационных колодцев, очистить пруды, выгребные ямы, отстойники и другие виды накопителей. В процессе откачки выгребных ям илососом поднимаются и удаляются все донные отложения, скопившиеся за продолжительный период времени. Это позволяет решить множество проблем, как городских коммунальных служб, так и частных домовладений.

Краткое содержимое статьи:

Как работает илососная машина?

Данный вид спецтехники характеризуется высокой мощностью и производительностью. Это универсальная техника, предназначенная для выполнения более сложных работ. Процесс работы происходит в несколько этапов:

  1. С помощью специального пистолета размываются твердые отложения.

  2. Через всасывающий рукав посредством вакуумного насоса отходы поступают в резервуар накопления.
  3. В цистерне отходы постепенно расслаиваются, и накапливается вода.
  4. Оставшиеся отходы увозят на свалки или иловые карты.

Непосредственно на откачку уходит не более 7-ми минут, а весь процесс длится около получаса.

В чем разница между ассенизаторской и илососной машиной?

Обе машины работают по схожему принципу, но между двумя машинами существует несколько технических отличий:

  • У илососа цистерна имеет 2 секции, у ассенизатора она однокамерная.
  • У ассенизатора отсутствует система для размывки твердых отложений. Поэтому такая техника не подойдет для удаления слежавшихся остатков.
  • Илососная машина оснащена открывающейся бочкой и гидравликой подъема бочки с возможностью удаления твердых отходов самосвальным способом. У ассенизатора жидкие отходы сливаются через шланг откачки.
  • Илососы нередко оснащаются дополнительным оборудованием. Это может быть пульт управления, автоматика подачи откачивающего шланга и т.д. Ассенизатор в комплектации таких элементов не имеет.
  • Некоторые модели илососных машин оборудуются специальным приспособлением для подачи воды с функцией подогрева. Это позволяет использовать технику при минусовых температурах.
  • Объем резервуара накопления у илососа – 5-6 м³, а у ассенизатора – 10 м³.

Как правило, илососные машины имеют большие габариты и используются в промышленных масштабах. Можно сделать вывод, что это две разных по назначению машины и каждая из них рассчитана для определенного вида работ. Ассенизатор более простая техника, но с точки зрения использования подойдёт только при условии, что будут откачиваться только жидкие отходы.