Освещение и мебель для кухниПравильно подобранное освещение на кухне гармонирует с общим интерьером помещения, создавая ощущение тепла и семейного уюта. Ведь именно здесь собирается вся семья за вкусным обедом или ужином. Здесь происходят важные события, встреча с друзьями и принятие многих важных решений. Поэтому освещение играет главную роль в создании комфортной обстановки и уюта.

Выбирая мебель для кухни, необходимо учитывать состав семьи. Если есть маленькие дети, нужно помнить о том, что ящики и духовка должны закрываться на замок или иметь секрет, иначе дети могут порезаться, достав острый предмет с ящиков или же обжечься, дотронувшись до горячей духовки.

К духовке должны быть в таком случае предъявлены особые требования, даже в самый разгар готовки, снаружи она должна оставаться холодной. Тогда малыши будут защищены от ожогов. Если же дети школьного возраста, то наверняка, они будут иногда выполнять домашнее задание на кухне, поэтому освещение должно быть подобрано соответственным образом.

Для лучшего освещения в кухне рекомендуется использовать сразу несколько осветительных приборов. Их располагают на разных уровнях, выделяя при этом основные зоны.

Так, для общего освещения используют люстры, которые создают рассеянный свет. Для дополнительного освещения рабочей зоны используют встроенные точечные светильники, которые монтируются в фасад кухонной мебели или в потолок. Точечное освещение устанавливается над мойкой, плитой, рабочим столом.

Для освещения помещения используют галогенные или люминесцентные источники света. Люминесцентная лампа отличается низким энергопотреблением и долгим сроком службы (до 8 лет). Галогенная лампа выдерживает до шести тысяч часов работы, поглощая при этом минимум электроэнергии.

Лампы, имеющие мягкое желтое освещение помогут создать по-настоящему домашнюю и уютную атмосферу на кухне.