Выбор фундамента под деревянную постройкуСтроительство фундамента будущего дома – весьма ответственное дело, к которому нужно относиться всегда серьезно, поскольку от правильности сделанного выбора будет зависеть дальнейшая надежность и устойчивость сооружения. Если речь идет о возведении основания под деревянный или каркасный дом, то в этом случае лучшим вариантом будет установка постройки на винтовые сваи. Почему именно на сваи, если можно построить тот же ленточный фундамент? Давайте разберемся с этим вопросом.

Выгода от установки свайного фундамента под деревянный дом

Изначально свайный фундамент под дом рассчитан на вес конструкций до 18 тонн, поэтому практически любая деревянная постройка может быть установлена на такую основу. Данная технология строительства используется уже много лет и до сих пор считается самой надежной даже на той местности, где обычные виды фундамента попросту запрещено строить. Именно универсальность использования свайного основания выгодно отличает его от прочих видов фундамента, которые не могут похвастаться устойчивостью на разных типах почвы, включая болотистую местность. Кроме того, данный вид основания – это единственное решение для местности с уклоном или сложным рельефом, поскольку возможность регулировки длины каждой сваи позволяет выстроить конструкцию здания практически на любой территории.

Выбор фундамента под деревянную постройкуВыбор фундамента под деревянную постройку

Нельзя не сказать о стоимости строительного процесса, который более чем на 50% обойдется дешевле, чем при возведении других видов фундамента. Применение ручного метода монтажа свай или использование малогабаритного оборудования позволяют экономить на использовании дорогостоящей строительной техники. Для установки свай не нужно предварительно бурить скважины и заниматься их гидроизоляцией, поэтому монтажный процесс максимально прост и может быть осуществлен при любой погоде.

Также не стоит забывать, что свайная конструкция фундамента позволяет в любое время сделать пристройку к основному зданию или быстро провести нужные коммуникации. Несмотря на долговечность свайного фундамента он достаточно прост в ремонте, а в случае необходимости всегда можно сделать даже полную его замену, приподняв на специальных домкратах конструкцию дома.