Избавляемся от грибка на древесинеНекачественный строительный материал – настоящая проблема сегодняшнего дня. Особенно строители сетуют на плохое качество древесины, которую очень часто привозят пораженной древесным грибком. Но грибок – это не приговор, если знать, как с ним бороться.

Вот советы, которые помогут избавиться от грибка.

Для борьбы с грибком понадобится не так уж и много вещей. В первую очередь нужно купить биозащитное вещество для дерева. Также понадобится древесный отбеливатель и рубанок (при необходимости).

Шаг 1. Если древесина уже поражена грибком, с нее нужно сострогать верхний слой. Для этого и понадобится рубанок. Если грибка совсем немного, или доски уже установлены на своих местах в доме, шаг можно пропустить.

Шаг 2. Доски нужно обработать купленным отбеливателем. Такие отбеливатели для древесины без проблем можно купить на любом стройрынке. Обработать поверхность нужно будет несколько раз (сколько конкретно – указано на упаковке вещества). При слабом поражении вполне достаточно промазать и один раз.

Когда доска высохнет (процесс может достигать нескольких дней), можно переходить к следующему шагу.

Шаг 3. Уже сухая доска обрабатывается еще раз, но на этот раз биозащитным средством. Как и отбеливателей, таких средств предостаточно в специализированных магазинах.

Обработанную древесину снова необходимо просушить. Как долго? Ответ зависит от ряда факторов:

✔ в летнюю пору доска будет сохнуть намного быстрее, поэтому продолжительность сушки напрямую зависит от времени года;

✔ влажность доски также имеет немалое значение: если доска изначально была сухой, то с новой влагой она расстанется также быстро;

✔ место сушки является последним фактором. Если доска сохнет в помещении, то оно должно быть максимально сухим и отапливаемым (теплым).

Вот и все, с чем придется столкнуться на пути избавления древесины от грибка. Данные советы и просты и действенны одновременно. А обработанная древесина прослужит владельцу долгие годы.